valentina19841

19 августа 2022 г. 14:51

С удовольствием погрузилась в эпоху Возрождения. Для меня это самый интересный исторический период, а Микеланджело - самая гениальная личность всех времен. Много лет назад читала художественную биографию Микеланджело "Муки и радости" Ирвинга Стоуна. Тогда она произвела на меня неизгладимое впечатление и я немного боялась читать книгу Росса Кинга, не хотелось чтобы что-то испортило то первое впечатление и восхищение гениальной эпохой и людьми. Но опасения были напрасны.

Книгу очень интересно читать, хоть это и не художественное произведение, а описание конкретного периода жизни Микеланджело. Большую часть занимает описание исторических событий того времени, роль папы Юлия II,  их взаимоотношения, а также проводятся параллели с творчеством Рафаэля, и многое другое. Я с удовольствием вспоминала знакомые по "Мукам и радостям" имена и конечно же коронную фразу Микеланджело "это не моя профессия".

Много интересных исторических фактов и нюансов создания росписи Сикстинской капеллы. В конце книги затронута тема современной реставрации плафона, здесь хотелось немного большего раскрытия темы.

Обязательно продолжу знакомство с другими произведениями Росса Кинга.