anispersik

17 августа 2022 г. 13:27

5 Новые приключения Евлампии Романовой

Трудолюбие Дарьи Донцовой меня по-хорошему поражает — она с завидным упорством постоянно добавляет в свои серии про различных героев все новые и новые романы. "Девочка красная тапочка" — новая книга в серии про Евлампию Романову, наверное, вторую по популярности героиню после Даши Васильевой. Лампе, как называет ее автор и близкие, предстоит решить не только очередное запутанное и сумасшедшее расследование, но и решить парочку важных этически-моральных вопросов.

Мне нравится Дарья Донцова именно тем, как она не боится добавлять в свои иронические детективы множество сюжетных линий и героев делая это так, что от книги не оторваться. В ее детективах (особенно последних) иногда буйно расцветает абсурд и огромное количество странных ситуаций, но раздражения это не вызывает, только легкую улыбку.

Я согласна с Галиной Юзефович, которая говорила о книгах Дарьи Донцовой как о терапевтической литературе. Я не люблю, когда над ними смеются — в конце концов, у этих книг огромная аудитория из обычных людей, которые ищут в литературе отдыха от повседневных забот. А еще, попробуйте сами открыть какую-нибудь книгу Донцовой — и посмотрите, сможете ли оторваться.