17 августа 2022 г. 00:21

Читая эту книгу, я задумалась: а не было ли у Лидии Чарской в свое время "литературных негров"? Поясню свою мысль: я прочла довольно много произведений Чарской и в детстве, и во взрослом возрасте, и некоторые из них читаются довольно адекватно. С поправкой на особенности стиля в них есть правдоподобные герои и события, а даже если они и гротескные, то это можно оправдать назидательностью. А есть книги, где просто собраны все штампы из других книг, немного изменены, добавлены другие имена, повышен градус истерики до максимума - и вуаля. Вот я и думаю - может, это писал кто-то другой, менее талантливый, по заказу, или просто у самой писательницы сроки горели и она за три дня накатала такую книжку? Просто при том, что книга "Некрасивая" поднимает важные вопросы, в ней нет ни одного живого человека или адекватной ситуации.
Мы видим девочку Лизу по прозвищу Ло, которую все, не скрывая, считают очень некрасивой, она сирота и живет с бабушкой, учится в пансионе, там общается с одноклассницами (то есть не совсем оторвана от мира, как пишут в некоторых рецензиях). В 15 лет ее отдают в институт благородных девиц, и она случайными поступками сразу настраивает против себя весь класс, и чем дальше, тем ее сильнее травят и издеваются над ней. В принципе, сама история понятная: подростки в закрытых заведениях дуреют и им нечем заняться, кроме как кого-нибудь ненавидеть или обожать. Но при этом как-то мне все события казались неестественными, поведение и образы девочек - уж слишком гротескными. Это типичный набор институток Чарской - плохие, шаловливые девочки, гордая девочка, добрая, набожная девочка, глупая девочка и так далее. Они тасуются из книги в книгу, кричат, обзываются, плачут, падают в обморок и так далее. История построена так, чтобы максимально вывести читателя на эмоции, это во взрослом возрасте очень просто увидеть. Лиза делает все только хорошее, девочки делают все только плохое, она делает что-то еще лучше, они - еще хуже, и этот накал несправедливости все сильнее и сильнее, пока Лизе не приходится буквально рисковать честью и жизнью ради тех, кто был с ней жесток, чтобы они, наконец, приняли ее так же оголтело, как до этого ненавидели.
К тому же, копия в интернете настолько безграмотная (как так получилось?), что кажется, что реально читаешь плохой фанфик по Чарской. Если бы я в детстве не читала в списке ее книг это название, было бы тяжело поверить, что это реальная книга.
Однако, думаю, на определенный возраст - сойдет, тема травли все-таки актуальная, и, возможно, кого-то из детей она проймет именно через такую гротескную подачу.