kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

15 августа 2022 г. 22:40

3.5 Звание культурной столицы обязывает

Общее такое фоновое ощущение от книги примерно такое. Наступила революция, и в питер пришел капец. Или копец. В общем, отключили цвет в изображении плюс полное бескультурье победившего класса, не только коренного, но и всякого понаехавшего в культурную столицу по разнарядке и тупо поболтаться по невскому.
Мало того. На подходе аж 1937-й год. Ладно, до него аж семь лет, но все равно. Ну, вы понимаете. А ежели - нет, то кол вам по истории. Но это я так, слегонца лениво стебусь.

А так действо производит вполне приятное впечатление. Но все же оформилось ранее смутное понимание ощущения, что же не так с детективами яковлевой. Она столько уделяет времени персам, антуражу и тэдэ, что собственно детективной развязки-то и нема. Здесь же еще и куча лакун как бы с заделом на продолжение. Но, пардоньте, они слишком уж глубоки. Стоило бы кое-что и объяснить, и даже окончательно закрыть какие-то вопросы.
И самый главный минус. Это явная авторская предвзятость. Я не утверждаю, что приход советов - есть гут. Но я и не утверждаю, что хруст французских булок (в питере-то достоевского, ага) - это гут. А вот автор должен изо всех сил держать нейтралитет, иначе не гут.

Короче. В питере начались странные убийства. Очень такие атмосферные, с налетом высокого искусства и все такое. И следаки простые почти что коммунисты, но с глубокими лакунами в автобиографиях, сильно недоумевают. Ибо выглядит это все как-то нисколько не по-пролетарски. Не какая-то там бытовуха по-пьяни или резня за бутылку водки и внимание солдатской девки матрены, а прямо хоть иди в эрмитаж и сличай натуру с мрачной библейской картиной или развратной античной статуей. В общем, маньяк прямо-таки трепетно расстарался заради любимого города и его достопримечательностей.

Мало того. На подходе, напомню, 1937-й год. И карательная машина, полная людей в кожаных плащах и кепарях уже того, неистово лютует. Во всяком случае, главгеру не повезло. Причем, сильно не повезло. И с биографией, и в любви, и с коллегами, и с органами, хоть вешайся. И не исключено, что так он и сделал бы. Но внезапно подфартило с напарником, когда остальные товарищи, вроде бы проверенные, оказались трухой. Причем, новичок сначала выглядел как гнида из не называемых гражданами органов, а потом ничего такой пацанчик оказался. И навыручали они там друг друга как следует.

Короче, несмотря на всем отмеченные мной минусы, все же буду читать продолжение.