Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

14 августа 2022 г. 19:27

Вторая часть книги из цикла "Кваzи" и последняя на данный момент.
Книга повествует о мире, где по сути зомби апокалипсис, но не совсем обычный. Помимо обычных зомби, там еще существует их последующая стадия кваzи, которая уже имеет сознание и не переваривает ничего мясного. Эта же стадия может управлять самими зомби, благодаря чему можно хоть какой-то контроль за ними установить и уменьшить хаос. Люди вместе с кваzи уживаются, работают вместе, но это не всегда приятное взаимодействие.
Место действия — Санкт-Петербург, город, где больше кваzи чем людей. Именно туда едет с сыном главный герой по долгу службы и как раз по пути аж целый вагон становится зомби.
Книга по сути достаточно локальная, потому что в центре самая обыкновенная полицейская пара из человека и кваzи, но как раз эта пара по сути спасает отношения между людьми и кваzи и это кажется немного странным, потому что в плане действий ничего глобального нет. Обычный детектив.
В книге есть коротенькие ответвления, которые расширяют мир., этакие мини-расследования, которые отвечают на вопрос "а что было бы, если..." Однако, как он работает целиком (то же сельское хозяйство и прочее, в условиях, где зомби могут в принципе бродить везде) не слишком понятно.
Один из самых главных минусов — повторения. Зачем столько раз повторять? Персонаж практически после каждого значимого действия рассказывает об этом своему напарнику, а то и кому-нибудь еще. И в связи с этим забавно было читать "Я не люблю два раза рассказывать одно и тоже".
Из плюсов могу выделить только идею, она шикарна и язык. Читается легко, приятно, с юмором.
У цикла есть еще потенциал на последующие книги, но это дилогия и поэтому пока что я с ним прощаюсь.
А у автора я определенно еще что-нибудь попробую.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"