13 августа 2022 г. 17:51

5 Готовность жертвовать собой из- за любви к близкому человеку и страху его потерять

Сюжет романа - путешествие 12 летнего подростка в реальном и параллельном фантастическом мире, для того что бы найти некий талисман.
Лично меня, как поклонницу Кинга, захватило с первых минут чтения. Очень много событий. Книга держит в напряжении, иногда кажется, что главный герой в тупике - выхода нет и не предвидится.
В книге четко видно процесс становления героя как личности и его духовное взросление, особенно по сравнению с другими подростками из этого романа. Иногда становилось жалко Джека, что на него навалились такие трудности связанные с этим путешествием. Меня больше всего впечатлила его готовность жертвовать собой из- за любви к близкому человеку и страху его потерять. Читая о прохождении его пути порой мурашки начинали бегали по спине от страха...
Можно даже провести аналогию с персонажем Твена - Томом Сойером. Джек и Том однофамильцы и Тому на момент последнего произведения (Заговор Тома Сойера) тоже 12 лет. Так что роман Талисман, наверное можно ещё воспринимать как невесёлое и жутковатое приключение Тома (Джека)Сойера в мрачном фэнтезийном мире.