OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

13 августа 2022 г. 02:42

4.5 разнообразно

Это Гейман во всем своем многообразии. И на фоне этого могу сказать, что книгу можно прочитать тем, кто прочитал несколько разноплановых произведений автора, и имеет понимание, что может как и в розовые пони, какающие бабочками, так и в трешанину. Но утешу и тем, что зубастых половых органов тут не будет, можете выдохнуть те, кто на этом завис в одной книге. Как на этот счет говорит сам автор:

Короче говоря, я полагаю, что на книгах, которые мы читаем как взрослые люди, не должно быть никаких предупреждений, кроме, пожалуй, одного: «Входите на свой страх и риск». Понять, что представляет собой то или иное произведение литературы и что оно означает для нас лично, можно только на собственном опыте, а опыт восприятия какой бы то ни было книги у каждого человека особый, свойственный только ему.

Зайдет ли вам эта книга или нет - все же поймете сами. Мне книга скорее понравилась, чем нет, и есть запавшие в душу истории. Даже так - она мне понравилась, вышла достаточно душевной для автора, который не только рассказал нам страшные сказки для взрослых мальчиков и девочек, но и дал некоторые комментарии, что его сподвигло на некоторые истории, что придает атмосферу большего очарования и ламповости. И предисловие весьма неплохо знакомит с автором. Просто представьте, как вы идете на интервью с автором, или чай пьете с ним, и он рассказывает тебе, что его сподвигло на написание некоторых историй.

А с чем вы тут столкнетесь? То выдумка становится реальностью, но фантазер от этого не рад, то истории про верность и предательство, про интриги и тайны, про прошлое и будущее. Отдельно отмечу метафору времени, как год сменяет другим, и как идет быстро время. Очаровал домик из книг. А еще про джинна, которому не пришлось выполнять желания, и насладился радостями простого бытия. То статуя напишет тебе письмо. Меня больше всего удивило и поразило в хорошем смысле слова, как автор мастерски рассказывает о том, о чем я бы просто не додумалась. О сказках с изнаночной стороны, а иногда в некоторые истории закладывает настолько глубокий смысл, что если бы я курила, в курилке точно бы постояла в размышлениях. А еще тут есть ретелинг одной сказки и очередной эпизод из жизни доктора Кто. В целом, сборник очень разноплановый и неоднородный, некоторые истории могут вызвать удовольствие, а какие-то - чувство омерзения. Равнодушной книга меня не оставила.

Еще мне понравилась история, где я снова встретилась с полюбившимся мне героем из Американских богов. Есть смысл прочитать сборник после той книги, хотя и без Богов история полноценная и воспринимается как отдельная сказка. Но все же лучше продлить себе удовольствие и быть в курсе контекста.

Большинство историй пишется от первого лица через "я", и благодаря формату некоторые рассказы воспринимаются очень близко к сердцу. Например, я почувствовал мороз по коже... Признавайтесь, сами не почувствовали хоть капельку мороза? И читается довольно легко, язык текста достаточно простой, легко усваиваемый, и книгу можно легко читать где угодно, оторвался - забыл о чем речь - легко и быстро вспомнил, тут нет таких громоздких конструкций, за которыми есть необходимость следить на протяжении нескольких десятков страниц.