Katys_books

12 августа 2022 г. 10:34

4.5 "Люди-то повсюду одинаковы"

Итак, перед нами третья книга Шоколадного цикла. Вианн получает письмо, которое заставляет её вернуться в Ланскне. Ей снова предстоит встретится со старыми друзьями и обрести новых.

В Ланскне, на берегу реки Танн, обосновалась мусульманская община. Женщины ходят в никабах, а напротив церкви Святого Иеронима появилась башня Минарета...

Как и в "Шоколаде", здесь одна из главных тем - религия. Но на этот раз, тема становится более масштабной - сталкиваются лбами две противоположности, Восток и Запад. Совершенно разные культуры, взгляды на жизнь, устои.

Западные люди привыкли жить свободно, считать себя хозяевами своих судеб. В то время, как на Востоке жизнь проходит в рамках строгих правил, прописанных в Коране.

Автоматически поднимается вопрос толерантности, терпимости с обеих сторон. Вопрос, который несмотря на современность нашего мира, до сих пор остаётся актуальным. Как трудно, бывает, принять то, что идёт вразрез твоему привычному образу жизни. И тем ни менее каждая сторона считает, что правда за ней. Запад говорит о рациональности и прогрессе, Восток - о вере и традициях.

Вера... Что вы вкладываете в это понятие?

В книге была озвучена очень хорошая мысль: неужели вы всерьёз думаете, что Богу важно, что вы едите и когда?..

И здесь стоит указать на самую страшную тему этой книги. Религиозный фанатизм. Как часто люди прикрываются тем, что написано в Святом Писании. Извращают смысл, истинно веруя, что совершают благое дело.

Например. Если на мусульманскую девушку напал мужчина, первое на что обратят внимание - а как была одета девушка? А не дала ли она сама повод? И чаще всего вывод будет - да, она сама виновата. Если бы девушка была добродетельной, с ней бы ничего подобного не случилось... И как итог, от несчастной отворачиваются все, даже самые близкие. Потому что она - гнилой плод в корзине спелых яблок.

Дабы не раскрывать все карты, пожалуй, на этом остановлюсь. Но, на мой взгляд, эта книга вышла самой серьёзной и самой проблематичной из всего цикла. Да, я ещё не прочитала "Земляничного вора", но, честно говоря, даже примерно не могу представить, о чем там пойдёт речь...

Несмотря на то, что сюжет "Персиков" далеко не радужный, читать было одно удовольствие. Текст зачаровывает и обволакивает своей атмосферой. Не зря сама писательница является прототипом Вианн Роше. Судя по всему, Джоанн Харрис тоже обладает магией, только не шоколадной, а словесной.

Ах да! А вы знали, что в Китае персик является символом вечной жизни?

Кому персиков?