belkapunk

11 августа 2022 г. 07:05

4 Вы любите гулять под Луной или звёздами?

С давних времен живут на Земле лунаты и астры — двуликие расы людей, поклоняющихся законам Ночи.

У первых есть изящные крылья и силу им дает Луна. Астрам звездами дарованы высокие прыжки. В древнем гороскопе предначертан Священный Раскол, который укажет лунатам Лунную Дорогу в новый мир — Селениду. А астры проследуют по Звездному Мосту в Астралис, минуя Луну, и избавятся от притеснений лунатов. Потому что Луна — это не что иное, как барьер, преграждающий дорогу к звездам.

Книга очень атмосферная. Мистика ночи, тайные собрания на крышах, противостояние двух волшебных рас. Немного странно, что писательница выставила Луну этакой злодейкой. Ну что ж...
Повествование ведется от лица подростков. Поэтому, как водится, помимо поисков нового мира, им предстоит решить свои сердечные дела. Честно говоря, мне было сложно симпатизировать кому-то из троицы.

Алекс кажется самоуверенным парнем, которого уважают все парни на деревне, и хотят все девочки (уж простите). На самом же деле, парень всеми силами пытается выслужиться перед отцом-лунатом.
Тим — какой-то лопух, который ищет себе на пятую точку приключений, регулярно ввязывается в драки, в которых не может победить, и у него явно плохо с логикой. И если сперва это выглядит благородно и по-рыцарски. То чем дальше, тем чаще хочется спросить — "Чувак, ты правда не видишь, что тебя используют?"
Селестина — лунастра, редкая редкость, потому что может и прыгать, и летать без крыльев. Но меня больше "впечатлили" её способности к манипуляции. Вертела всеми, если это было необходимо. И ни разу я не поверила, в якобы какие-то там проявления привязанности.

Как и в "Часодеях", мне показалось, что очень много деталей выбрасывается на читателя в начале книги. То ли из-за насыщенного описания мира, словно писательница поскорее хочет рассказать о нем. То ли из-за его сказочности. Понадобилось какие-то время, чтобы разобраться в способностях лунатов, астров и лунастров, их легендах и причинах взаимной ненависти. Самыми интересными показались главы о Расколе. Когда отец Селестины исследует новый раскол, чтобы понять is it the One. Идея двуликих долин, которые могут быть новым идеальным миром. Но сперва необходимо победить их безмолвных стражей похожих на призраков. Жутенько.

А! И еще! Эпиграфы к главам — строчки из песен группы "Агаты Кристи" — неожиданно, честно говоря. Зато флэшбэкнуло в свои подростковые приключения.