daffodilfox

10 августа 2022 г. 19:28

Я немного разочарована.
Да, книга отлично задумана и красиво оформлена, да рецепты вкусные, часть их даже можно с чистой совестью выдавать за аутентичные. Тем более автор несколько раз извиняется за вольности и допущения (мне, конечно, всё равно очень интересно, где Беорн берёт бананы, но я не буду придираться).
К сожалению, очень портят впечатление некоторые вещи. Их немного, но они есть. Например:
- ошибки и опечатки в отсылках к канону (стр.52: "...после уничтожения Древ Валинора Мелькорома и Унголианта" (с) - это вообще что? Ладно, я знаю ,что Древа были уничтожены Мелькором и Унголиантой, а для человека нормального это как звучит? Или вот на стр.62 упоминается роханский король по имени Фолка и, как мне кажется, там какая-то беда с падежным окончанием у него),
- ошибки в самих рецептах (на стр.17 появляется стручковая фасоль, не указанная в составе, на стр.29 рецепт лепёшек, но там по всем признакам получатся маффины),
- в рецептах консервирования не указано, какого размера банки.
Даже если это выглядит, будто я всё-таки придираюсь, пусть так. Вопрос в другом. Можно было такую книгу (за такие деньги) сделать безупречной? Можно. Но, увы.