9 августа 2022 г. 03:07

4 Стоит читать

Эта книга - один из главных научно-популярных бестселлеров последних лет, который даже был удостоен престижной европейской премии за вклад в развитие мировой науки. В целом, она невероятна широка по охвату.
Читала я ее медленно, так вникнуть в такой большой объем информации не так-то просто. Также Мне не совсем понравился тот стиль, в котором писал автор, но знаний в книге так много, что это перекрывает этот недостаток.
Брайсон описывает в доступных терминах размер Вселенной, атомов и субатомных частиц. Затем он исследует историю геологии и биологии, рассматривая жизнь от момента появления до современных людей. Значительная часть издания посвящена курьёзным историям об учёных, стоящих за исследованиями и открытиями. Брайсон также рассматривает современные представления о влиянии человека на климат Земли, а также уделяет внимание масштабам естественных катастроф.

Книгу прочитать я советую тем, кому интересна тема о строении жизни и мира. Ну а про общую суть книги и идею автора хочется сказать одной цитатой, поместить все научные данные о нашем мире в одну книгу невозможно, но хотя бы информацию размером с ягоду, вполне: «Я хотел бы принести сюда весь этот мир, показать тебе, а потом аккуратно положить на место, но мир не поместился в карман. Пришлось ограничиться ягодами.» Макс Фрай «Обжора-хохотун».