6 августа 2022 г. 14:19

Анекдотичный диалог:
- Снова хочу в Париж …. – при этом говорящий мечтательно закатывает глаза, как бы погружаясь в воспоминания.
- Уже был? – интересуется собеседник.
- Нет, - вздохнув отвечает мечтатель, - уже хотел ….
Никакого Парижа! Я хотела и хочу в Прованс, в самый романтичный и живописный уголок Франции, край завораживающих лавандовых полей, абсента и пастиса, сыров, которые сводят вкусовые рецепторы с ума. Питер Мейл, как никто другой, прекрасно рассказывает об этом солнечной провинции. Здесь хочется наслаждаться жизнью в полной мере, вкушать все красоты природы, впитывать солнечные лучи и млеть от свежести прохладного розе. Ароматы лаванды, розмарина, тимьяна наполняют разогретый воздух и дурманят голову. Прованс – место вдохновения Ван Гога, Поля Сезанна, Пабло Пикассо, Анри Матисса и многих других художников и писателей.
«Прованс – это и сельскохозяйственные угодья с виноградниками, оливами и дынями, и дикие ненаселенные земли, и бесстыдно роскошные виды. На вершинах холмов раскинулись деревни, возраст которых насчитывает не одно столетие. Здесь все расслабляет, заставляет двигаться медленнее, фланировать. Местные жители именно так себя и ведут. Они привыкли наслаждаться каждым днем и делать это неторопливо, время от времени прерываясь на остановку в кафе. Если бы существовала шкала определения темпа жизни, то Прованс застрял бы на отметке «медленный». И если вы заметите спешащего человека, периодически поглядывающего на часы, то это может быть парижанин либо провансалец, опаздывающий к обеду», - так характеризует это райское место и его жителей Питер Мейл.
Гастрономическим удовольствиям надо уделить особое внимание. Книгу Мейла невозможно читать на голодный желудок: дынный суп, буйабес, жареный ягненок с фасолью фляжоле, тающая во рту фуа-гра с трюфелем, местные сыры, кофе, пирог с тонко нарезанными дольками яблок, а сверху сливочное масло, мед, ваниль и кальвадос, в качестве джастива рюмочка marc de Provance. Ну как? Слюнки еще не потекли? «В Провансе проводятся бесчисленные фестивали еды и вина, которые начинаются вечной и продолжаются летом и осенью. На них царит домашняя доброжелательная атмосфера, поскольку их организуют люди с единственной целью – доставить удовольствие вам и вашему желудку, будь то ваши любимые свежие сардины или хорошо выдержанный сыр».
И после таких описаний вы еще не захотели отправиться в Прованс?
картинка svetlaschka