MagicTouch

5 августа 2022 г. 08:25

4 Рассказ о значении для нас, русских, Сергия Радонежского.

В.О. Ключевский – «Значение преподобного Сергия для русского народа и государства» (речь, 1892 г.)

Работа нашего известного историка Василия Осиповича Ключевского «Значение преподобного Сергия…» представляет собой речь, произнесённую на собрании Московской Духовой академии в Сергиевом Посаде в 1892 году.
Посвящена она Сергию Радонежскому (1314 – 1392), игумену Православной церкви, основателю Свято-Троицкого монастыря и Троице-Сергиевой лавры, человеку, благословившему князя Димитрия Ивановича на знаменитую Куликовскую битву; подвижника, причисленного Православной церковью к лику святых.
Значение Сергия Радонежского для Руси и нынешней России огромно. И как духовный и как политический деятель он всегда отстаивал (и с успехом!) интересы нашей страны, нашего ГОСУДАРСТВА и нашей КУЛЬТУРЫ.
Во времена СССР по понятным причинам роль Сергия Родонежского достаточным образом не освещалась. Но теперь, когда Россия обретает духовное и политическое обновление, когда на дворе стоит РУССКАЯ ВЕСНА, пришло время вспомнить и о деятельности Сергия Радонежского.
Ключевский очень хорошо рассказывает об этом нашем святом. Единственное – мне показалось, что автор слишком «растекается мыслию по древу». Ту же самую информацию можно было передать в полном объёме, сократив при этом текст речи вдвое.
Но это единственный недостаток этой очень полезной речи.