fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

4 августа 2022 г. 19:02

3.5 Бабочки и сюжет, проспойлеренный названием

Довольно  любопытная книга, жанр которой схожу определить довольно трудно: это одновременно и роман в традициях английской готики, и магический реализм с то-ли-была-магия-то-ли-нет, и сказка-легенда о вуду и мадам Бриджит, и даже немного детектив. Сочетается довольно гладко и приятно, но мне все же чего-то не хватило в книге.

Обложка красноречиво вводит читателя в заблуждение: это НЕ милый и воздушный романтический роман. Да, финал очень сильно засахарили и притянули за уши, чтобы порадовать читателя — но большую часть книги происходят довольно мрачные события. Эпилог книги вообще лучше не читать, он настолько выбивается из общего стиля, что вызывает недоумение.

Повествование словно провисает периодически: фрагменты с "магическим" гораздо более живые, интригующие, создающий яркую картинку, а фрагменты "реализма" — либо заунывное перечисление реалий мира, либо щедрая пачка сплетен о балах, женихах и героев, которые в повествовании появлялись ровно один раз, либо споры и препирательства персонажей.

Пара слов о героях: я так и не нашла, кому можно сочувствовать. Главная героиня прям очень одержима своей сестрой, которая оказывается не самой приятной завистливой особой. Жених Флоренс вообще оказался сильно не порядочным человеком. У половины персонажей, которые с первого взгляда кажутся нормальными, потом оказывается "подпольные" увлечения работорговлей, жертвоприношениями, растлением, подбиванием на убийство и руководство борделем. Целый набор — жаль, что приятных персонажей с адекватной мотивацией не зависли. Самым логичным я бы назвала Барона Субботу — но и то тут налажать было трудно, да и появлялся он полтора раза.

К слову, интрига с вуду и "женихом" главной героини проспойлерена названием, дано настолько огромное количество жирных намеков, что мне было даже странно, что Барона Субботу называют по имени в первый раз только на середине книги. Если была цель держать интригу — она явно не достигнута, мне кажется, нужно вообще ничего не слышать о вуду, чтобы удивиться неожиданной тайне героини. Правда, в этом случае читатель не поймет смысл половины деталей, тех же могил и Бриджит — хотя автора, кажется, не волновало.

Единственный плюс книги для меня — довольно приятный слог. Иногда затянутый до ужаса, но рисующий атмосферную картинку. Ну и бабочки: очень приятная деталь, которая встречается очень уместно и часто. Жуткая, но приятная.

Рекомендовать книгу мне крайне сложно — слишком уж спорный симбиоз жанров и отсутствует мотивация героев. Я бы ее снова отнесла к своей любимой категории книг: "читать можно только отключив голову и наслаждаться закрученным сюжетом, не задавая никаких вопросов".