anispersik

4 августа 2022 г. 14:12

5 От книжного червя для других книжных червей

Я неравнодушна к книгам про другие книги или про писательское мастерство. Мне нравится, когда люди пишут о книгах, которые любят, о тех, которые заставили их задуматься, даже о тех, которые их раздражают. В этой книге Джордж Сондерс пишет о том, в чем он разбирается лучше всего - о русской литературе, которой он посвятил цикл своих лекций.

Сондерс работает преимущественно с короткой формой - здесь всего 7 рассказов от 4 писателей. Рассказы зачастую говорят о писателях ярче, чем даже самые известные романы, потому что короткая форма заставляет вложить весь свой талант в несколько страниц. Сондерс анализирует каждый рассказ, подробно объясняя, как он “работает”, в чем его структура, как он влияет на нас и наши ощущения. Его анализ очень глубокий, и временами он выходит за рамки простой работы с текстом и учит нас чему-то большему, чем просто повышенной восприимчивости к литературе.

Здесь есть советы по написанию своих рассказов, личный опыт Сондерса, его взгляд на приемы известных русских авторов. Он пишет очень ярко и забавно, благодаря чему воспринимается не как учитель, а как друг от мира серьезной литературы. Я с удовольствием прочла бы еще несколько его книг, и может быть даже не просто о книгах, а о том, что его окружает.