4 августа 2022 г. 11:58

5 Книга - вдохновение

Книгу "Ни дня без кисти" Кэрол Марин мне посоветовал мой учитель рисования. Сам он заслуженный художник-дизайнер, а я брала у него уроки живописи.

И она для меня стала настоящим открытием. Открытием новой грани моей творческой ипостаси, можно сказать. Дело в том, что работая над картинами, я из раза в раз приходила в ступор от необходимости тончайшей детализации на последнем этапе. Это всегда было сопряжено с трудностями - мой перфекционизм мучительно страдал от "косяков", которые устранялись, а потом выявлялись новые и так до бесконечности. В безуспешной погоне за идеальной прорисовкой я расстраивалась и, хотела уже поставить крест на занятии, посчитав себя бездарью, однако... Судьба смилостивилась надо мной. Новая веха в моей личной истории занятий живописью - это встреча с книгой "Ни дня без кисти".
Натюрморт на обложке уже манит - хочется взять кисть и сделать также. Уверенные, яркие мазки, смелый ракурс, от этюдов веет необыкновенной свежестью, дерзостью... Неслучайно, кстати, книга выпущена в формате квадрата - этюды Кэрол Марин в большинстве случаев выполнены на холстах 20*20 см.
К слову, я написала практически все натюрморты, по которым в книге описывается пошаговый алгоритм работы. Результат ошеломляющий. Да - мои этюды, разумеется, отличаются, но в этом отражается моя суть мой характер, мой настроение.
Об этой книге говорят - "Мотиватор для тех, кто рисует". От себя добавлю: она мотивирует рисовать, получая от этого удовольствие!
Для наглядности привожу свои работы.
Творите - и наслаждайтесь, ведь это настоящее чудо - наблюдать, как от взмахов твоей кисти на чистом холсте рождается новая жизнь!