majj-s

без ложной скромности

4 августа 2022 г. 11:57

4 Сингулярность и арабские сказки

Он пришел в город, забрал все разумы, превратил их в истории, сжал до размеров семечка, способного расцвести в любом сознании. Подарил вечную жизнь в пространстве книги под синей обложкой, вроде «Сказок тысячи и одной ночи».

Отличная новость для ценителей твердой НФ (я бы даже сказала твердейшей, твердокаменной - читать иных почти как глодать гранит и это тот самый случай). Но я о новости: Fanzon сделал аудиоверсию второй книги трилогии "Квантового вора" от финского писателя Ханну Райаниеми. Теперь, если у вас от чтения премудрого финна мозги встают раком "и мальчики кровавые в глазах", а иметь культовую книгу в читательском активе хочется, можно сделать это на слух.

"Фрактальный принц" продолжает историю постсингулярного общества, описанную в своеобразной авторской манере "показывать, не рассказывая". Райаниеми буквально глушит читателя аномальным количеством сложных для восприятия без подробного объяснения вещей. Объяснений давать он не любит, потому в пространстве книги теряешь ориентацию, даже будучи подготовленной знакомством с первой частью.

И здесь спасательным кругом становится история землянки Таваддуд, выстроенная в стилистике "Тысячи и одной ночи", в антураже арабской сказки.. Мы с удовольствием играем новыми оригинальными игрушками, но для жизни выбираем стабильность и предсказуемость. В сочетании консервативной кольцевой структуры "сказки в сказке" с высочайшей интеллектоемкостью секрет притягательности этой книги.

Один из секретов. Другой, и для меня он оказался решающим - исполнение Игоря Князева, в обществе которого продираться сквозь переусложненные понятийные кластеры не так страшно. И как. все-таки, бесподобно удаются этому артисту женские образы!

Однако вернемся к нашим гоголам. Во второй раз не откажу себе в удовольствии, сказать, что происхождением термин, которым в романе обозначаются те самые спресованные до состояния песчинки интеллекты из эпиграфа - происхождением он обязан вовсе не числу гуглл, а Николаю Васильевичу Гоголю с его " Мертвыми душами". Так-то, ребята. читайте классиков - будете как Ханну.

Миссия квантового вора Жака ле Фламбера, знакомого нам по первой одноименной книге трилогии, на сей раз лететь на Землю, чтобы разыскать и похитить ключевую. матричную личность полубога Матчека Чена. В этот поход его и бедняжку Миели с ее одушевленным кораблем Перхоннен (бабочка по-фнски) отряжает Жозефина Пелегрини, еще одна полубогиня из зоку.

А на Земле, совсем не похожей на нашу с вами нынешнюю голубую планету, опустошенной "диким кодом" (что-то, вроде инфовируса, в сингулярности, где сращение физического с информационным повсеместно - смертельного) - на земле борются могущественные кланы. Глава одного из них, авторитетный в городе Сирр Кассар Гомелец плетет интриги против Соборности, используя свою дочь Таведдад для соблазнения торговца гоголями Абу Нуваса.

Сказительница Таведдад (собственно, она сказительница Шахерезада в этом романе) опозорила семью разводом, а после спуталась с джинном - материальным воплощением дикого кода. Ах, как все сложно, но в этом-то вся и прелесть. На самом деле читать-понимать очень непросто. Этот роман не Эллочка Щукина, рост которой льстил мужчинам, потому что рядом с ней всякий чувствовал себя высоким, это такой книжный Эверест: сумеешь взойти - честь и слава тебе.

И таки да, оно того стоит. Не вечно же мир будет балансировать на грани. Авось выправится. И наступит она, вожделенная сингулярность, которая окончательно лишит нас всех надежд.

#Fanzon, Эксмо, аудиокнига, Игорь Князев, Ханну Райаниеми, твердая НФ, сингулярность, футурология, приключения, философская фантастика, Квантовый вор #2

ТГ Book Addict

А я вот никак не решусь вторую часть прочитать. И выход аудиоверсии для меня, к сожалению, не аргумент.
Сингулярность в концепции выглядит здорово, но читать про нее почему-то тяжело. Что у финна, что у Стросса в "Аччелерандо".

Не, я Строссом прямо больная, влюбилась в него по уши года два назад, даже на английском несколько вещей прочла.А Раяниеми тоже не мой, если бы не Игорь Князев, тоже не взялась бы за продолжение. Но мне проще, я аудиал.

Стросса люблю и уважаю! Файлы Прачечной, Палимпсест — супер! Аччелерандо ждал, как и все. А вот вышла и всё. Долго подступался. Прочел две первые повести, пока отложил.
У Райаниеми

очень зашла.

Мне Страна Вечного лета в целом тоже лучше зашла. В ней больше связности и общей осмысленности.

Но в Аччелерандо идея Экономики 2.0 моя-моя и сразу так расположила, что потом уж я читала, не отрываясь