4 августа 2022 г. 11:35

Хорошо написано? Да. Хорошая сюжетная линия? Да. Креативная? Да. Стоит ли читать? Не уверена.

И вот мы подошли к совместной работе Стивена Кинга и Питера Страуба «Талисман» 1984 года. Опубликованная через пару лет после того, как Кинг начал серию "Темная башня" с романа "Стрелок",

как и книги «Темная башня», «Оно» и «11/22/63», и некоторые другие его произведения, эта книга о мультивселенной, где разные миры соединены тонкой мембраной границы, которую легко пересечь. Я повторяла себе, что это не "Темная башня", это не "Темная башня", но ничего не могла с собой поделать... Конечно, у книги было много общего с серией "Темная башня", но, на мой взгляд, та намного лучше.

Наш главный герой, Джек Сойер, отправляется в долгий путь, чтобы найти талисман и спасти свою мать. По пути он находит друзей и наживает врагов, борется, плачет, почти умирает и преодолевает все трудности, чтобы противостоять плохим парням и сделать то, что должно быть сделано.

"Талисман" — это скорее темное фэнтези, потому что, хотя в нем и есть пугающие моменты, акцент больше сделан на фэнтези.

И это было чертовски долгое путешествие. Хм, кажется, что я уже так писала про "Противостояние". Черт возьми, даже сокращение вдвое, сделало бы книгу более приятной.

Многие включили в эту книгу в список своих любимых книг, однако, эта книга не стала одной из моих любимых среди многих его великих книг (свалим все недостатки на Страуба )