Shilnikova

4 августа 2022 г. 07:01

0.5 Письмо далекой Джейн из Мичигана

Начиная читать, я особо не обольщалась. В принципе такие книжки я читала когда-то давно. И понимаю в чем их посыл читателю и для кого они написаны.
Автор, к слову, наштамповала с 1978 года больше 100 книг подобного содержания. Названия говорят сами за себя: Искушенный желанием, Единственный любовник, Дикая интерлюдия, Пламя желания, Лед в его венах, Дуэль любви…
И еще про автора Кэрол Мортимер: В 2012 году она была отмечена королевой Елизаветой II за «выдающиеся заслуги перед литературой».
Держите меня, за выдающиеся заслуги.
И все же и все же, ну почему подобные книги настолько отвратительно приторные и сладкие?
Так и вижу растолстевшую домохозяйку с обкусанными ногтями, ороговевшими пяткам, в лосинах и с немытой головой. Где-нибудь в сельской местности, где за печкой завалялись засаленные книжки про заветных принцев и сладкие грезы.
И вот после трудового дня, эта Джейн из Мичигана, садится и начинает читать медовые строки.
Сюжет стандартен. Героиня разочарована предательством бывшего и едет в далекий заброшенный город-деревню. Там она, конечно, не принимает ухаживаний местных, потому что будет работать в Красном Кресте-волонтерской организации-доме престарелых на благо мира. Представители этого поселения как назло все в кубиках-квадратиках, с волнистыми кудрями и легкой небритостью, обязательно художники или писатели. Слесарей и зоотехников там нет. И все потенциальные женихи не бедны, живут в своих холостяцких домах с видом на озеро и с камином, пьют от скуки вино из долины Луары.
Но нет, не то для нашей героини.
И вот появляется он!!! Лет 40 (значит, состоялся уже как личность), с ребенком (значит душа нежная). В разводе? нет, значит, дурной характер. Пусть будет вдовец, заодно можно пожалеть.

Когда в ответ на ее легкий стук он открыл дверь, ей достаточно было одного взгляда, чтобы почувствовать нервную дрожь возбуждения.
Калеб великолепно смотрелся в голубой рубашке с расстегнутым воротом и узких голубых брюках. Он был чисто выбрит, и от него необыкновенно приятно пахло очень дорогим – в этом Кэт была уверена – лосьоном после бритья

Героиня, конечно, всячески отталкивает от себя пробуждающееся желание. А альфа-самец, конечно, ее всячески искушает.
А потом появляется тайна. Не может же солнце быть без пятен. И на тестостероновом самце появляется пятнышко, а вся деревня обсуждает тайну его прошлого. Героиня понимает: вот причина отказаться от бабочек в животе.
Ты предал мое доверие, ты врал мне, ты сокрушил мои надежды.

Он властно притянул девушку к себе и жадно припал к ее губам. Кэт была готова к его поцелую, она подспудно ждала этого с тех пор, когда он заговорил о жене и их странном браке. Поэтому она не отстранилась от Калеба, ее руки обняли его за талию, а губы с готовностью отвечали ему, может быть, не так требовательно, но столь же пылко и страстно.
Вопреки своей воле она влюбилась в этого мужчину, его боль стала ее собственной. Его поцелуи становились более настойчивыми, рождая в Кэт целый вихрь ощущений

В этот момент наша Джейн уже не может кормить семью или доить корову. Она страдает, что принц ускользает. И читает, обливаясь слезами досады.
Но все хорошо, Джейн, финал покрыт коричневым сахаром и патокой. Герои поженились, родили детей, второстепенные герои тоже поженились и родили детей, вся деревня переженилась…
И вот у меня вопрос. Для кого пишут эти книги? Книги, которые как горошины похожи одна на другую, напичканы штампами и одинаковыми приемами.
Авторы обожают в них многочисленные диалоги, пусть ни о чем, но бесконечная беседа.
Авторы обожают описание одежды героев, вплоть до строчки на боковом шве или оттенка пуговиц. Мне всегда это было непонятно, кому интересна текстура ткани?
Авторы добавляют какой-то дешевый эротизм, сладкие охи и вздохи, которые вызывают усмешку, а не волнение сердце.
Авторы создают литературный мусор, который отправляется в помойное ведро и искренне жаль те деревья, которые срубили для производства этого…произведения.
А стоимость подобной книжки около 2-5 фунтов стерлингов, специально просмотрела на сайте издательства.
В общем не читайте этот кошмар, даже не смотрите на обложку, не уподобляйтесь несчастной Джейн.

Спасатели книг