3 августа 2022 г. 14:20

Добрался до "Академий" только сейчас в уже очень сознательном возрасте. По нынешним временам крайне слабо. Азимов вообще видится мне не фантастом, а философом, социологом или историком. Его "психоистория" - крайне интересная идея, но это не математика или любая другая наука будущего, это философская концепция, и только так ее и стоит рассматривать. Жюль Верн был много более фантастом, предугадав многие изобретения. Азимов не угадал ничего. В его мире будущего библиотеки с книгами, верх науки - атомная энергетика, собственно ее он взял из своего времени. Любое современное ему понятие он просто снабжает приставкой "гипер": гиперрадио, гипервидение и прочее. Об интернете как о концепции он не мог и подумать. В одной из книг даже есть смешной момент, где куча людей проверяют "тикают" ли у них часы :). То есть даже электронных часов он себе представить не мог.

По содержанию можно сказать следующее, есть интересные повороты сюжета, но само наполнение весьма слабое. Все книги сплошь состоят из диалогов. В них мусолятся одни и те же мысли из разряда, как разрешится очередной кризис. В небольших произведениях автор вмещает сотни лет повествования. Но это неважно, из книги можно было бы сделать брошюру и она бы ничего особо не потеряла.

Наверное, для своего времени это было интересно, и если вам это нравится, то настоящие фантасты просто разорвут вам мозг :).