31 июля 2022 г. 17:28

2 НА РАЗУЛЮ

Буквально на этой неделе я узнал, что у Дюма, оказывается, есть роман про античность! Тут же полез на Озон, книжуля долетела за три дня и я ее уже прочитал.
Аннотация к моей книге издательства «Вече»очень короткая: Роман "Актея" - эпическая фреска из кровавой эпохи Нерона. Полвека спустя эта книга Дюма вдохновила Генрика Сенкевича на создание своего древнеримского шедевра "Камо Грядеши".
После прочтения могу сказать, что это скорее не фреска, а эскиз)) Ну типа, знаете, большие художники набрасывают на пленере за 10 минут импульсивный эскиз акварелью с обозначением теней и света, ты на него смотришь, ё-мое, ну и мазня, не разобрать даже, где небо и где земля! А художник приходит домой и на основании этой мазни создает шедевр маслом, примерно так я соотношу романы "Актея" и "Камо Грядеши"))
Ну или это напоминает сценарий к фильму. Или перессказ для детей какого-нибудь большого произведения.
Не пойму, в чем тут дело. В детстве я реально взахлеб читал Дюма, ну те вещи, которые топовые - Мушкетеры, и 10-20  лет спустя, Монте-Кристо, Королева Марго, Графиня де Монсоро и т.п. А вот когда вырос, перестал ходить в библиотеку, купил себе впервые электронную книжку и попробовал ознакомиться с не известными мне ранее произведениями Дюма - все они оказывались не але. То ли у меня с возрастом так изменился литературный вкус, то ли у Дюма не все вещи одинаково хороши, то ли и правда не все вещи Дюма одинаково Дюма. Говорят же, у него были литературные негры, ну может, какие-то негры получше пишут, какие-то похуже)))
В целом, из любопытства и из страсти к античности прочитать разулю можно, очень легкое произведение на вечер, 200 страниц.
По сюжету реально про Нерона. И его любовницу. Была у него такая любовница - Актея. Только в книге от нее осталось лишь имя, остальное - авторская фантазия)) Ну и про христиан немного есть и даже про апостола Павла.