30 июля 2022 г. 23:28

4 Каждый способен на что-то великое. К сожалению, не каждому удалось в этом помешать.: -Веслав Брудзиньский

Вечерний.

Оригинальное название - Pythias(Пифии)

Фантастико-героическо-трагический рассказ

Вышел в журнал «Galaxy Science Fiction, за Февраль 1955»

Свежий автор для отзыва, и в целом не помню, читал, что то у него или нет.

Что в рассказе?

Герой сидит в камере, и скоро его отправят в камеру смертников. Он убил своего друга после разговора, и сам позвонил и признался в убийстве. Что же произошло..

Пролог.

Слушал в озвучке Puffin Cafe. Почти 15 минут.

Подробнее

Странно конечно, оценка этого рассказа на сайте, довольно низкая. А мне вот рассказ наоборот понравился. Особенно финал. Он такой вжууух, Ого. Жаль, что закончился.

Попробую без особого спойлера. Хотя это и тяжело.

Главный герой, Дик. Имя конечно шикарно подобранное. В сша, так называют мужское достоинство. И то как поступил Дик со своим другом, вполне оправдывает он свое имя.

Так вот этот мужчина находится в камере. Ему где то до 40 лет. Воевал. С вышкой не сложилось, работал охранником сенаторов.

Друг которого он убил Лоренса Коннот, связан с медициной, воевал. Долгое время не общались почти 10 лет с Диком. Занимался исследованиями.

Там вот момент когда Дик приходит в палату своему другу и начинает его спрашивать, что и как произошло, а потом убивает.

У тебя сразу мысли, а что сделал бы ты, убить нет. Конечно у Дика были все возможности убить, он ветеран войны, охранник с оружием. Для него убить человека проще. Скорее, я бы поступил наверное по другому. Но финал, конечно все меняет.

И ты понимаешь , что возможно Дик это зло.

Еще вот название рассказа в оригинале, звучит как Пифии. Это такие жрицы прорицательницы в древней греции. Видели будущее.

Так и главный герой своим мотивом убийства, выбрал такое вот виденье будущего, его друг которого он убил, обладал сверх способностями. И мало того он мог обучить других.

Кто может поручиться за человека, который вдруг почувствует себя богом?
Предположите, что какой-нибудь человек стал единственным обладателем
секрета, дающего ему возможность проникать сквозь любые стены, в любое
закрытое помещение, в любой банковский сейф. Предположите, что этому
человеку не страшно никакое оружие.

Часто подростком и сейчас иногда смотрю фильмы и сериалы про супер героев. Мультфильмы смотрел разные по комиксам.

«С большой силой приходит большая ответственность» - так звучит древняя пословица, и эти слова говорит Дядя Бен своему племяннику Питеру Паркеру, который стал потом человеком пауком.

Ведь представьте себе скажем, на самом деле такого вот героя, как Питер Паркер.

o-r.jpg

Он вот удерживает поезд. Представьте, как он контролирует силу свою с обычными людьми, ведь он мог просто ломать людям руки и ноги.

А супермен, тот просто мог бы всех нас изничтожить. И ничего с ним не сделаешь.

Так же и другие. В комиксах обычно супер злодеи, сражаются с супергероями. Но в реальности, сколько бы людей стало героями. Большинство бы захотело обогатится за счет своих способностей. Или просто жить как им хочется.

Сейчас многих людей сдерживают законы,  и то что у сотрудников правоохранительных органов есть оружие. И то по всему миру совершаются тысячи и тысячи преступлений.

Мне лично всегда хотелось иметь какие то суперспособности.

Например невидимость, или читать мысли. Неуязвимость или даже бессмертие. Сейчас вот, когда по утрам тяжело вставить на работу, хочется телепортироваться уметь.

Использовал бы я их во вред кому то, скорее всего нет, я имею ввиду даже случайный. Скорее всего, использовал бы их, что бы как то изменить свою жизнь к лучшему, или то что считаю лучшим для себя.

Не уверен в себе, поэтому не уверен и в других.

Это как с оружием, вроде бы если раздать всем оружие, то должно быть спокойнее. Но люди бывают такие, что все равно попробуют. И будет как в этих вестернах, где все палят в друг друга. Так и со способностями, если не будет контроля, то начнут друг друга убивать или калечить, а хуже всего, что будут страдать слабые и беззащитные. Эволюция.

Но поступил бы я как Дик, убил бы своего друга, нет. Попытался бы с ним поговорить, убедил бы не распространять это знание. Захотел бы сам получить способности. Скорее да чем нет.

Решил написать, короткий рассказ. Он про убитого Лоренса.

8 лет прошло с тех пор, как начал, эти разработки. И вот моя формула готова.

Формула Коннота , сегодня испытаю её на практике. И если все пройдет удачно. То смогу поделиться ей со всеми.

Еще когда был на войне, и сражались с нацистами, а рядом погибали товарищи, думал, как же здорово было бы обладать способностями. Что бы их спасти, и закончить эту войну.

Я поднял руку, и чашка плавно перекачивала со стола ко мне руку, отпил, кофе меня взбодрило.

Недавно встретил своего лучше друга Дика, мы вмести с ним с детства,  потом и на войне сдружились, но после войны наши пути разошлись, Дик не захотел продолжать учиться на медицинском, после всех тех убийств и трупов на войне, он охладел к медицине.

Потом узнал, что он работает в охране сенаторов США, видно его любовь к оружию, вылилась в такую профессию.

И вот он мне был нужен, что бы проверить свои способности. Попросил у него пропуск, на очередные дебаты, и там будет выступать еще государственный секретарь США. И он мне помог достать пропуск.

За фанатиками из Центральной Америки, следил месяц, и подбросил им используя свои способности, статью про сенаторов, которые были против выходцев из латинской америки, и предлагали всех депортировать. Так же попросил им листовку, где и когда будет это событие.

И вот на следующий день, пришел к началу выступления государственного секретаря, слушал его с удовольствием и на моем лице сияла улыбка, так как сегодня тот день, когда покажу миру свои способности, и буду постепенно показывать и внедрять в сознание людей.

И тут пришли эти трое, они начали стрелять и убивать людей. Двое были вооружены огнестрельным оружием, А третий в руке держал - гранату ф1.

Дик сцепился с тем кто держал гранату, она вылетела из его рук, а чека осталась на его пальце. 3 секунды, разделяли Дика и меня если не от смерти то от таких повреждений, с которыми мы не сможем жить.

Я переместился туда где была, граната, а потом силой мысли отправил её урну, в дальнем углу.  И потерял сознание.

Очнулся в больнице, все же способности, это не просто так, они расходуют ресурсы организма, и мне надо восстановиться.

Через час выписался из больницы, сказав, что хорошо себя чувствую поехал к себе.

Купив свежую газету, увидел, что мы с Диком стали героями. Особенно хвали меня. Моя мечта, стать героем сбылась, но пока еще не полностью. Хочу помогать используя новые способности.

Вечером пришел Дик. Он знал меня очень, хорошо  и понял, что я что то скрываю, еще в молодости мы говорили с ним на эти темы.

И я решил, ему все рассказать, кому как не лучшему другу. Он слушал меня и задавал, вопросы, потом попросил показать.

Я показал, пару фокусов, на сколько хватило моих сил.

И тут мне в голову пришла идея.

Решил показать, как будет работать радио без тока, силой моих мыслей.

И тут получил удар, последняя моя мысль была, план Б.

Очнулся, в темной комнате.  Свет. Он включился. Значит план Б, сработал. План Б, это тело человека который лежит в коме, его мозг умер, но тело молодое и полное сил. Проводил эксперименты, как переходить из тело в тело. Что бы получить вечную жизнь, но не думал, что так быстро придется воспользоваться. И был риск, такая передача не всегда срабатывала. Если раньше было мое тело, куда я мог вернуться, то если бы не получилось, то это билет в один конец.

Встал, оделся . Тело все затекло, но думаю скоро выставлюсь.

Прошло три дня, из газет и тв, узнал, что герой нападения на сенаторов застрелил своего друга. Ну, что же. Осталось, узнать, почитал он формулу или нет. Если нет, то смертная казнь. А если, да. То мы еще встретимся, у меня к нему должок.

Вот такая история.

Автор, в оригинальном рассказе, хотел как мне думается , поднять вопросы сверх сил,  и в целом источника чего то, что может изменить наш мир. Кому решать, что хорошо и что плохо. Кто получит, доступ к этим силам. Вот к примеру сейчас есть ядерное оружие, которое может уничтожить всех. Есть куча всего, что может уничтожить всех. И хорошо, что за этим следят, но есть люди, которым все равно.

Это другое они говорят. Или же как этом рассказе, я это другое дело. То есть вы плохие, а я такой хороший.

Спасибо всем кто читал.

Вы столько понаписали, зачем-то пересказали рассказ .... а он совсем о другом.