orlangurus

28 июля 2022 г. 21:51

5 "...мне кажется, что кореец из меня не получился, да и американец тоже, поэтому единственное, что мне остается, – это сбежать и спрятаться на планете Фрэнк."

Бралась за книгу в основном из-за довольно редкой первой буквы фамилии автора и неожиданно получила массу приятных впечатлений))). Конечно, если бы я собиралась читать её как любовный роман, скорее всего было бы разочарование, хотя любовные истории тоже присутствуют, но в таком - очень подростковом, смутном, рваном виде, - что можно это считать побочным ответвлением от главной проблемы. А главное здесь - межрасовые, межэтнические и внутрисемейные отношения.

Проблема в том, что практически все азиатские страны люто ненавидят друг друга. Корейцы ненавидят китайцев, китайцы ненавидят корейцев, и так было всегда. Еще китайцы ненавидят японцев, которые ненавидят тайцев, которые ненавидят вьетнамцев, и так далее. В разные периоды истории эти страны завоевывали друг друга. Вы в курсе, что практически все европейские страны говорят гадости про своих соседей? В Азии то же самое.

При всей заявленной толерантности и готовности встать на колени перед, простите все, кто трепетно относится к слову афроамериканец, чёрными (я не вижу, кстати, в этом слове ничего обидного: почему оно должно обижать человека этой расы, а белого называть белым - не обидно, где тут логика?), расовые вопросы в современной Америке не сняты. А иногда и переворачиваются, в понимании белого человека, с ног на голову: не белые люди не слишком доброжелательны к белым.

Так вот, родители Фрэнка из первого поколения иммигрантов. Они не слишком хорошо говорят по-английски, держатся многих традиций и привычек старой родины и ни за что не хотят, чтобы он встречался с белой девушкой. Брит, та самая девочка, просто в шоке:

Просто… Ты же видел мою семью. Я не привыкла, чтобы меня держали на безопасном расстоянии. Ты сам знаешь, что от меня не может быть никаких проблем. Безопаснее меня и быть не может.

У Фрэнка есть подружка с детства, кореянка, как и он, у которой чёрный парень. И вот эти двое придумывают версию, что они - пара, при этом родители довольны, а они в это время, когда вроде как бы вдвоём куда-то отправились, встречаются со своими любимыми. Конечно, долго это продлиться не могло, но кончилось не разоблачением...

Я знал, что поступаю неправильно и в большой книге любви все это называется изменой.

В романе мы видим несколько типов семей, где взаимоотношения родителей с детьми строятся по совершенно разным принципам, и в конце концов вывод только один: нет панацеи в воспитании детей. Но всё это подано с точки зрения юноши-выпускника школы и написано настолько искренне и мило, что хочется быстрее узнать, что же будет дальше в такой простой и сложной истории. Почему сложной? Потому что у столь юных людей в жизни много сложного: в семье, в будущем, в понимании мира...

Папа плохо знает английский, а я практически не говорю по‐корейски. Я вырос на видеоиграх и инди-фильмах. А на чем вырос папа, я понятия не имею.

Просто я представляю себе богачей, вроде папы Джо, примерно так: они все время бегут к линии финиша, которая на самом деле никакая не линия финиша, а линия горизонта, и добежать до нее нельзя. Разве это можно назвать счастьем?

Белые называют себя просто американцами. Они рассказывают о своем этническом происхождении, только если их специально об этом спрашивают. Это, конечно, не очень честно. Мне постоянно приходится объяснять, откуда мои родители, а вот белым людям это делать совершенно не обязательно. Все сложно.

Книга прочитана для игры "От А до Я".