Santa-sk

27 июля 2022 г. 10:50

4 Филип Дик "Человек в высоком замке"

"Человек в высоком замке" роман американского писателя фантаста Филипа Дика, опубликованный в 1962 году. Относить к жанру альтернативной истории и так же стал первооткрывателем в этом жанре. В 1963 за данную работу автора удостоили премии "Хьюго" как за лучший роман года.
Перед нами альтернативный мир, где во Второй мировой войне одержали победу Германия и Япония. После войны прошло 15 лет и сейчас уже 1962 год.   Германская империя продолжила свою чистку планеты и таким образом практически уничтожала славянское население, а Африку и их жителей выкосила полностью. Выживших побежденных отнести к гражданам второго сорта и такое же к ним и отношение в обществе. Японии заняла более лояльное отношение и не очень восторге от происходящего. И за все после военные годы между ними установилось очень хрупкое равновесие.
Территорию США были  поделены между собой,  Восточное побережье отошло немцам, а Западное японцам.
Основным местом действий в романе является город Сан-Франциско под властью Японии.  Основных персонажей семь и каждый из них в основном представитель разных национальностей. И именно через их жизнь автор нас и знакомит с этой новой альтернативной реальность. Удивительно но многие здесь используют "Книгу Перемен" для гадания и пытаются следовать её предсказания. Так же большую популярность имеет книга "И наесться саранча"(роман в романе) рассказывающая альтернативную историю где победу в войне одержали Англия и США. На территории Германии данная книга запрещена, а вот на территориях Японии она спокойно продаётся.
Как же сложно было писать отзыв