ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

27 июля 2022 г. 08:50

"Лес - он не друг. Он слишком хитрый и опасный, чтобы им быть".

Наверняка многие слышали про поисковый отряд волонтеров Лиза Арлетт. Однажды была серия в сериале "Склифосовский", где рассказывали про их работу. А вот книг об этом я еще не читала. Их действительно написано очень мало, а люди, которые трудятся в поисковых отрядах - герои. Им не платят зарплату, они жертвуют своим временем, бросают всё и спешат на поиски. У некоторых из-за этого отсутствует личная жизнь. Но у них есть друзья, которые для них как настоящая семья!

Агата - пятнадцатилетняя девушка, которая борется с серьезной болезнью. Почти все время она проводит в больницах. В этот раз она захотела жить обычной жизнью, сбегая из больницы. И её можно понять. Врачи и родители хотят продлить ей жизнь, но зачем нужна жизнь, которая проходит в стенах больницы? Врач дал девочке неделю свободы. И в этот момент Агата не пускается во все тяжкие, как можно подумать, она занимается тем, что любит и что ей важно - идёт в Армас, который занимается поиском людей. Правда несовершеннолетних туда не берут, но она и не ищет, она помогает в других делах.

Книга написана просто, даже какими-то скачками. Как будто и правда написана она девочкой-подростком. Но вот как личность, главная героиня мне не понравилась. Да, можно часть отношения списать на непростой возраст, но в целом поведение непонятно. Она помогает людям, жалеет каждого, поддерживает, с кем может общаться, общается тепло и доброжелательно. Но дома она превращается в кактус. И если с отцом еще более-менее, то мать и младшую сестру она почти ненавидит. А за что? За то, что мама хочет, чтобы её дочь поправилась, поэтому строга в отношении больницы? За то, что родители продали всё, что могли продать, чтобы оплачивать бесконечные операции? Или за то, что малышка-сестра тянется к Агате, мечтая хоть ненадолго о старшей сестре? К сожалению, в книге не поясняется, почему у Агаты такое отношение к родственникам.

В большей степени книга о настоящей дружбе. Дружбе вопреки разнице в возрасте, вопреки тому утверждению, что дружба между мужчиной и женщиной невозможна. А еще немного о любви, о жизни и смерти и о страхе потерять любимого человека: ребёнка, отца, мать, дедушку, бабушку и так далее. И пока есть такие спасательные отряды, наш мир не потерян!

Книга прочитана по играм: "Книжное путешествие", поле 5 - Книга из моего виш-листа и "Книжное государство", спецификация "песочница".