Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

27 июля 2022 г. 01:00

3.5 Все мы умрём, вот только вопрос, каким именно будет наш конец.

Все мы смертны, но часто забываем об этом и живем без оглядки на эту информацию. Не все доживают до старости, но те кому повезло дожить до нее, часто попадают не в лучшие условиях и далеко не всегда достойно уходят из жизни. Даже в странах запада есть с этим проблемы, что уже говорить о странах СНГ, Автор много и подробно рассказывает о том какими бывают дома пристарелых (жаль, что в наши он не ездил, вот это рассказ бы мог получиться). О новшествах в этой области и том какие есть тенденции. Скажу честно, это не особо актуально для меня, не интересно. А вот о том как люди относятся к смерти, как можно сберечь то, что не успевает забрать болезнь. Как можно более разумно относиться к болезням своим и своих близких, это все мне было интересно и важно читать.
Очень важной составляющей книги есть рассуждения о врачебной этике. О том как врачи общаются с умирающими пациентами. Что им говорят и как. Автор очень круто, на примере собственного отца, рассказывает о том как бывает, как делал он, и как было бы лучше общаться с пациентами. Конечно, все это не просто и не все готовы говорить честно о шансах на выживание тем кто не хочет об этом слышать. Ведь людям нравится верить в чудо.
В книге много интересных историй людей, историй о том как можно относиться к смерти когда она рядом. Они разнообразны и благодаря этому становится понятно, что относиться можно по разному, вряд ли есть правильные и неправильные варианты, скорее более разумные и менее разумные.
Понравилось, что в книге личная история. Но часто мне было скучнова-то, несмотря на то, что я обычно люблю подобные книги.

я обычно люблю подобные книги.

я тоже) забрала в виш. На эту же тему могу посоветовать Фредерика де Грааф - Разлуки не будет. Как пережить смерть и страдания близких

Спасибо.