26 июля 2022 г. 14:21

5 Взрослые игры

Сюжет первой книги трилогии «Мы, боги. Волшебный остров» напоминает сценарий компьютерной игры.

Мишель Пэнсон успешно справился с миссией ангела-хранителя. Теперь он - бог-ученик на райском острове. Мишелю и компании из 144 французов предстоит попробовать свои силы в игре «Игрек». Чей народ сможет преодолеть все испытания и вывести своего бога на новый уровень?

В этом романе почти все персонажи - наши старые знакомые по «Танатонавтам» и «Империи ангелов». Они придерживаются всё тех же принципов и правил: не останавливаться на достигнутом, а узнать, что дальше, раньше других.

Вербер продолжает развивать и укреплять характер Мишеля разными соблазнами и испытаниями.

Повествование сопровождается краткими вставками из греческой и иных мифологий, отчего мы сами становимся ближе к райскому острову.

Однако, боги греческого пантеона кажутся мне чересчур зацикленными на удовлетворении низменных, можно сказать животных инстинктов. Создаётся ощущение, что люди наделили их страстью ко всем смертным грехам, чтобы самим на их фоне казаться не такими уж порочными.

События в этом романе развивались плавно, но динамично.

В скором времени буду читать продолжение.