25 июля 2022 г. 13:03

4 Довольно интересно

Интересная книга, в плане что она является тренажёром, в прямом смысле этого слова. Впервые сталкиваюсь с таким форматом. Читатель по прикладному материалу может сам моделировать лица, пройти тесты, изучить своё лицо и умение им управлять. Кстати, думала главой тест не осилю, уж больно растянуто было чтение и нужно повторить изученный материал, но решила попробовать с тем, что имею и оказалось выполнила его с минимальным количеством ошибок)

Авторы рассматривают базовые эмоции: удивление, страх, отвращение, гнев, радость, печаль - и их выражение на наших лицах. В процессе чтения ловила себя на том, что непроизвольно транслирую всё на своём лице. Это забавно!

По сути, все мы с вами прекрасно знаем, как эти эмоции выражаются и казалось бы, ничего нового. Но авторы дают чёткую конкретику в какой области лица, каким образом, в какой степени человек показывает свои чувства. И как можно комбинировать, моделировать, маскирвать и нейтрализовать ту или иную эмоцию.

Про лжецов информации меньше, основа основ, ожидала немного большего. Нужно продолжать чтение в этой области, чтобы понять все ухищрения обманщиков.

Тяжело и долго читала эту книгу. Долго, потому что её нужно осмысливать и в ней много информации - от спешки толку нет, да и это не захватывающий сюжет). Тяжело потому что написано довольно сложно, по крайней мере, для меня. Или я отвыкла от научных книг. Хоть и не так много терминологии, но сложно сконструированы предложения и порой приходилось несколько раз перечитывать одно и тоже, чтобы пришло понимание.