Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

24 июля 2022 г. 08:48

4.5 Эта книга достойна вашего внимания.

Почему? Давайте разбираться.

Сибони представил нам системный разбор ошибок в суждениях.

Первая часть описывает когнитивные искажения и предрассудки, которые предопределяют наши ошибочные суждения. На этом пути автор поставит под сомнение нашу предвзятость, интуицию, уверенность и в целом понятие причинности.

Вторая частьдаст понимание того, что недостаточно просто знать о причине своих ошибок, что у вас не получится полностью избавиться от неверных суждений.

Третья частьопишет единственно верный путь, как в рабочей деятельности убрать систематические ошибки, как выстроить продуктивный диалог с коллегами. Если забежать вперёд, то нужен чёткий регламент или архитектура принятия решений.

Сибони научит вас прислушиваться к мнению напротив стоящего, сидящего, лежащего или чего угодно делающего. Это хорошая БИЗНЕС-литература. Эта книга для менеджеров среднего и высшего звена. А у любого руководителя крупной фирмы или отдела она должна стать настольной.

…И это не означает, что вам она будет неинтересна. Если вы когда-то хотели или интересовались тем, что я писал выше, то читайте книгу – НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ! После каждый главы даны тезисы, в конце книги дано приложение, где собраны основные мысли и это довольно редкое явление.

Повторюсь, это бизнес-литература и читать её легко. Возможно, вы для себя не откроете ничего нового. На этот случай у автора есть «козырь в рукаве», а именно книга Даниэль Канеман, Касс Санстейн, Оливье Сибони - Шум. Несовершенство человеческих суждений , написанная в соавторстве с(великим и ужасным) Дэниэлем Канеманом. «ШУМ» переходит грань нонфикшн, эта книга в разы легче.

Сибони в любом случае достоин вашего внимания.