5 мая 2009 г. 15:40

Единственный путеводитель по Киеву, который мне удалось обнаружить в Москве без особых усилий - в Библиоглобусе. Первое впечатление от путеводителя прекрасное. И легкость языка, и наличие всей необходимой туристу информации как то: гостиницы, рекомендуемые едальни, места развлечений. Книга составлена в виде рекомендательных готовых прогулок по городу. Однако, при ближайшем рассмотрении я не смогла обнаружить в этом путеводителе ни указаний как добраться до Лысой горы, ни единого упоминания о Бабьем Яре, ни о Кирилловской церкви, что неподалеку. Кроме того, молодежному изданию, наверное, стоило бы упомянуть на своих страницах и адреса хостелов и рекомендуемых агентств недвижимости по аренде квартир (один из наиболее популярных среди российских гостей Киева видов проживания). Да и сравнивая позже этот путеводитель с купленными в Киеве русскоязычными с прискорбием отметила, что очень многое даже об основных туристических "сайтах" либо упомянуто вскользь, либо вовсе не упомянуто. Общее впечатление - путеводитель подходит для москвичей, приезжающих на недолгие выходные повеселиться в столицу бывшей советской республики и при этом не питающих особого пиитета к столице древней Руси. Пытливый ум, жадный до легенд и духа города, путеводитель не удовлетворит. Слишком поверхностно для любой, пожалуй, категории туристов. Но не могу не отметить, что в целом - мило.