23 июля 2022 г. 21:33

4 Простые истины

На данную книгу наткнулся абсолютно случайно на просторах  интернета. Так как в последнее время я все больше разрываюсь между множеством задача, «перепрыгивая» с одной на другую, решение ознакомиться с данной книгой пришло довольно быстро.
По прочтению могу сказать, что каких-то невероятных новых идей книга не содержит. Большинство правил находиться на поверхности темы, что в целом не делает данную книгу хуже.
Для себя выписал несколько «пометок» из книги на память:
1. «Сократите цель в двое» или «увеличьте время на её выполнение вдвое» – открывается и заканчивается повествование книги с этих мыслей. И данное правило довольно логично. И тут я стал замечать, что согласен с рассуждениями автора так как мои цели (особенно личные проекты) должны сразу «долетать до звезд» иначе и не стоит за них браться и все должно быть сделано как можно быстрее. А данные правила довольно логично помогают справиться с этим недугом.
2. Рассуждения автора о том, что мы склонные ставить очень амбициозные цели из разряда – «если я хочу начать бегать, то значит я как минимум должен пробежать марафон». Данная мысль довольно сильно откликнулась во мне, так как в детстве меня наделили убеждениями из разряда: «либо ты становишься первым, либо не занимайся этим вообще» «либо ты делаешь это лучше всех, либо не занимайся этим вообще». Хотя к большинству целей нужно относиться проще.
3. Избавляться от ненужных целей – вытекающее из предыдущего тезиса. А возможно эту цель на самом деле я и не хочу достигать?
4. Избегайте убежищ и оправданий – так же абсолютно понятная вещь. Но теперь когда случайно попадаю на вкладку с ютубом говорю себе – «нет, нужно избежать этого убежища».
5. Не переключайтесь на новую цель, пока не закончите старую – данное положение порой свойственно мне. Тут все просто, пришла новая цель, записал её на потом, но к ней не преступаешь до окончания текущей. Опять же все понятно.
6. Отслеживайте факты. Не забывайте оглядываться на пройденный путь – автор отмечает, что порой нам свойственно бросать все на середине пути. Поэтому  необходимо оглядываться на уже пройденный путь (прогресс). К данной мысли приведу личной свой пример: например я очень хочу прочитать скопившиеся у меня учебники по банкротству. При этом я начал думать, что на каждый учебник мне нужно поставить срок. И в своём репертуаре я поставил цель «А ля» + 1 800 страниц за 1 месяц. Это при том, что я при прочтении подобной литературы я люблю выделять, добавлять комментарии, зарисовывать себе схемы и вообще параллельно смотреть ссылки или пояснения к определённому пункту. Сейчас же я стал просто читать. И +1% процент к прочтению в приложении для чтения стал неким способствующим эффектом чем демотивирующая мысль «я не успеваю читать в установленные мной сроки».
7. Не всегда все должно быть идеально – автор проводит аналогию с трекером привычек. Когда мы делаем пару дней новую привычку, отмечаем её положительным результатом, а впоследствии в какой-то день сбиваемся. И все – зачем продолжать делать если это уже не идеально. Опять же у меня есть трекер привычек и действительно такое чувство мне близко. Поэтому надо просто делать, даже если это уже не идеально.
Вот такие мысли я отметил для себя и захотел оставить их здесь.
В заключении хочу отметить, что не пожалел потраченного времени. Даже отправил экземпляр книги своей маме. В ней нет сверхъестественных мыслей, к большинству выводов можно придти логическим путем. Читается легко. К рассуждениям автор прибавил своеобразный юмор, который способствует повествованию.