Ms_Luck

20 июля 2022 г. 19:01

3 Дорога по пути тревожности длиною в жизнь: справочник препаратов, личный опыт автора

Сумбурное впечатление от этой книги, название обмануло мои читательские ожидания, поэтому содержание, по большей части, прошло мимо.

"Век тревожности" — детальный пересказ теории из книг по психологии, с обзором значимых экспериментов, исследований в области страхов, а также с личным опытом автора, страдающего от различных фобий практически всю свою жизнь. Разбираются виды тревоги, её  функции с точки зрения эволюции, причины расстройств, генетические предрасположенности, взгляд учёных, философов, биологов, отличия нормы, адаптивных, защитных реакций, обычной возбудимости и патологий, неврозов,  клинической тревожности, единичного стресса и постоянной проблемы без видимых на то причин.

Некоторое время назад я отправил доктору В. электронное письмо с просьбой уложить в одну фразу определение тревоги, на лечении которой он специализируется уже 40 лет.
«Тревога, – написал доктор В., – это предчувствие будущего страдания, пугающее предчувствие невыносимой катастрофы, которую нет надежды предотвратить».

Представьте себе, настолько уникальнейший случай, в котором человек всю жизнь страдает от комплекса всевозможных страхов.  На борьбу со своими недугами Скотту Стосселу потребовалось 30 лет, и это не конец всего. Отдельное внимание уделено психотропным препаратам, антидепрессантам, на которых писатель сидел много лет, побочным эффектам, опасностям передозировки успокоительными, наркотиками и т.д.. Но эта часть спорна и не всем актуальна, поскольку таблетки назначает только врач, самостоятельно подбирать что-то не рекомендуется.

Иными словами, начиная с двухлетнего возраста я представляю собой комок фобий, страхов и неврозов. А в десять лет меня впервые обследовали в психиатрической клинике и отправили к психиатру для лечения тревожности.

Рассматривается вопрос панических атак, влияние физиологии на эмоциональное состояние. Кратко сводятся подходы к лечению страхов, показывается психотерапия писателя. Затрагивается история лечения тревожности, важные для человечества медицинские открытия(пенициллин, инсулин), теории, особенности физиологии, детских впечатлений, роль нейромедиаторов, темперамента, влияющие на депрессию, ОКР, анорексию, булимию, РПП, генеративные расстройства и т.д.

В работе присутствуют и неприятные сцены, примеры, связанные с конкретными симптомами. Это не только страх перед публичным выступлением, социофобия, но и боязнь рвоты, метеоризма, психологические причины, вызывающие синдром раздражённого кишечника, другие болезни, портящие существование. Анализируются случаи проигрышей спортсменов из-за нервов, дезертирство солдат, упоминается тема холокоста, концлагерей, самоубийств, беспокойств, которыми страдали знаменитые личности, например Ч. Дарвин.

Для меня фрагменты из теории по общей психологии были не новы, поскольку уже брала базовые книги со схожей информацией, а преодоление Скоттом Стосселом тревожности медикаментозными и терапевтическими методами путём проб и ошибок, личные примеры выглядели неубедительно, поскольку автор не даёт реально действующих практических советов, а лишь описывает, как было у него, как лечили страхи у пациентов раньше.

Выяснив, как выясняли до и после доктора М. остальные мои психотерапевты, что именно в боязни рвоты коренятся остальные мои страхи (например, я боюсь летать на самолете из-за страха, что будет тошнить), доктор М. предложила с этой фобии и начать.

– Резонно, – согласился я.

– Способ лечения только этот, – сказала доктор. – Нужно встретиться со своим страхом в открытую, испытать то, что вас больше всего пугает.

Охо-хо.

– Нужно вызвать у вас рвоту.

Нет. Только не это. Ни за что.

Доктор М. рассказала, что ее коллеге недавно удалось излечить пациентку от эметофобии с помощью рвотного средства – сиропа ипекакуаны. Занимающая ответственную должность пациентка, специально прилетев на лечение из Нью-Йорка, неделю ходила на сеансы в Центр изучения тревожности. Каждый день она принимала выдаваемое медсестрой рвотное, ее рвало, затем она прорабатывала свои ощущения с психотерапевтом – в когнитивно-поведенческой терапии это называется «декатастрофизация». Через неделю она улетела обратно в Нью-Йорк, полностью избавившись, по словам доктора М., от фобии.

Меня это не убедило. Тогда доктор М. показала мне статью в научном журнале, где описывался случай излечения клинической эметофобии таким же методом вызывания рвоты.

– Это единичный случай, – заметил я. – 1979 года.

По итогу для меня оказалось много ненужной информации, а некоторые эпизоды были отвращающими. Текст — огромный поток данных из недостаточно структурированных фактов и автобиографии писателя. Значимость информации индивидуальна, но для меня работа слабовата и сомнительна, хоть и видно, что в неё вложено большое количество труда, сил.

Если вам хотелось бы почитать что-то из теории по расстройствам, было бы лучше взять учебник по психологии с последовательным изложением или книгу с отдельным описанием каждого вида. Например,  Пол Клейнман - Психология. Люди, концепции, эксперименты  и  Дарья Варламова, Антон Зайниев - С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города.  Если интересны методы Скотта Стоссела по борьбе со страхами — читайте  отдельными главами, но не ожидайте многого.