20 июля 2022 г. 11:02

4.5 Грандиозные интриги

Я люблю книги Радзинского — и драматургию, и историческую прозу. Берясь за последнюю, я всегда уверена в качестве. Автор очень основательно подходит к созданию своего произведения. Всегда чувствуется большая работа по сбору сведений. Основой, как правило, служат различные архивы, мемуары, дошедшие до нашего времени документы. При этом материал подается легко и увлекательно, прекрасным языком. Наслаждение в чистом виде.
История княжны Таракановой кажется невероятной. Роковая красавица, которая могла свести с ума кого угодно. Мотовка, не имеющая своих средств, но всегда живущая на широкую ногу за счет кавалеров. Ловкая интриганка, отчаянная авантюристка, которую не устраивали полумеры. Ей нужно было все или ничего. Ее дерзость поистине не знала границ.
Могла ли эта история закончится хорошо? Вряд ли. Екатерина не зря стала Великой. И в части интриг у нее явно было больше опыта. И возможностей. Так что, боюсь, исход противостояния этих женщин был предрешен.
Мы никогда уже не узнаем, кем была на самом деле женщина с множеством имен. Хотя версия, предложенная Радзинским, кажется мне весьма правдоподобной. Но до последнего она не отреклась от имени Елизаветы.
Помимо княжны и Екатерины в книге немало интересных и ярких персонажей. Мой любимчик в этой истории — Рибас. Умный, хитрый, расчетливый, не упускающий собственную выгоду. Не могу не восхищаться таким мужчиной.
Алексей Разумовский появляется лишь в эпизоде. Зато в каком! Мне в целом очень импонирует история любви его и Елизаветы Петровны. Удивительная преданность.
Радзинский с головой окунает нас в этот безумный и блестящий 18 век. В его произведении можно проникнуться и духом эпохи, и почерпнуть массу исторических сведений. Однозначно, рекомендую читать.
Кстати, в Москве уже давно идет мюзикл «Граф Орлов», посвященный встрече Елизаветы Таракановой и Алексея Орлова. Когда-то я на нем побывала. Прекрасная актерская игра, яркие наряды, великолепный вокал. Любителям этого вида искусства стоит посмотреть. Не лучший в своем роде, но достойный мюзикл.