Serliks

у которого лапки!

17 июля 2022 г. 13:48

– Если ты маньяк, то не трать время на старуху; если вор, то у меня нет ничего ценного; а если убийца – побойся Бога!

Интересная задумка о том, как маньяк по прозвищу Садовник похищает девушек, делает на их спинах удивительные татуировки в форме крыльев бабочки, чтобы затем поселить их в Саду. Задумка интересная и необычная, но реализация немного подкачала.

Все начинается с конца – Сад разрушен, полицейские нашли девушек-бабочек, маньяк обезврежен. Теперь остается только восстановить хронологию событий и узнать, что к чему.

Агент ФБР Виктор Хановериан беседует с Майей – одной из девушек-бабочек, которую остальные девушки воспринимают как главную. Именно она рассказывает детективам о Садовнике, его сыновьях, Саде и крыльях, а также о том, как заканчивают свои дни бабочки.

Параллельно с рассказом о Садовнике и его Саде, мы узнаем о жизни самой Майи. Она очень циничная и жесткая, так как всю свою жизнь была лишена любви и хоть какой-то заботы. Родителям она была не нужна, как и собственной бабке, росла как сорная трава, везде натыкаясь на насилие. О таких как Майя обычно говорят, что это «ребенок из неблагополучной семьи». После смерти бабки девушка, которой было всего четырнадцать, уезжает в Нью-Йорк, чтобы затеряться в нем, а затем попасть в руки маньяка. Несмотря на все выпавшие Майе невзгоды, сочувствовать ей просто не получается. Хотя она как приз, переходила из рук Садовника в руки его не менее извращенных сыновей. Да, Садовник не только похищал юных и красивых девушек, чтобы нанести на их спины татуировки, но и насиловал их, как, впрочем, и его старший сын-садист Эвери. Если девушки не погибали от его садистских игр, то их ждала участь не лучше. Срок жизни бабочки не долог, пока не увяла их красота, Садовник «помещал их под стекло», таким образом даря им бессмертие. Если все это живо и ярко представлять, то получается весьма жутко.

Попасть в руки семейки маньяков, а потом ждать конца? Ужасно. Но Майя кажется безэмоциональной и неживой, даже когда девушки погибают одна за другой. То ли ее жизнь до Сада так закалила, то ли она не уступает хладнокровию своим мучителям. Ее нельзя назвать ни гениальной, ни сильной. Если только манипулятором, да и то, с натяжкой. Развязка была тоже как будто притянута за уши. Столько лет не было никаких осечек, все было продумано до мелочей, а потом раз и рухнуло?

Младший сын Садовника – Десмонд тоже не лучше своих родственников. Зная правду, он с радостью закрывает на нее глаза, лишь бы получить одобрение отца и уберечь от этой правды свою мать. Он якобы хочет быть с Маей, но на самом деле также, как и его отец, просто пользуется ей. Слабый, бесхарактерный трус, который под конец решается хоть на что-то. Хотя мне как-то сомнительно, чтобы история с Кейли могла бы повлиять на маньяка. Если противопоставлять жизнь двенадцатилетней девчонки и все то, что он создавал годами, неужели бы он позволил ей жить просто так в Саду? Вряд ли.

Замысел интересен, а вот главная героиня – нет. За нее не переживаешь, ей не сочувствуешь. Просто читаешь, чтобы узнать, кто такой Садовник и сколько живут бабочки.