Bookworm Mary (MaRiYa_bOOks)

17 июля 2022 г. 12:56

4.5 Не для романтиков...

Ох, как меня впечатлила эта книга! Вопрос, конечно, к названию романа. В нашем понимании четырнадцатилетнего ребёнка сложно назвать женщиной. Понимаю, что сравнивать понятия зрелости сейчас и в XVIII веке глупо, но всё равно для меня до конца было тяжело осознавать, что для того времени это было нормой.

Сюжет держит в напряжении до конца романа. Прекрасно прописаны психологические портреты героев. Очень много описаний быта того времени. Читаешь и понимаешь, как тяжело людям было зарабатать кусок хлеба. А ещё книга основана на реальных событиях, от этого испытываешь особый ужас, грусть погружаясь в эту мрачную атмосферу романа. Книга по сути о жестокой реальности того времени, поэтому не думаю что может понравиться романтическим особым.

Главная - героиня совсем ещё юная девушка и мне было бесконечно её жаль, но полностью оправдать её у меня не получается, ведь жизнь давала ей шансы на исправление.
Но грех, жестокость уничтожает душу, развращает ум, особенно детский и неокрепший. Книгу безусловно рекомендую всем! Она точно оставит после себя впечатления, возможно  даже неприятные, но и заставит о многом задуматься.

эх Мария, Мария. Ты когда пересказала мне сюжет этого романа, я потом доооолго его гоняла в голове 😂

а ведь я тебе ещё без всех этих жутких и мерзких подробностей пересказывала🙈 Решила пожалеть твою психику 🤣

спасибо 🤭😆
Я думаю после того, как ты мне рассказала детскую страшилку "пирожки" от Успенского, мою психику уже сложно было в тот день удивить 😂😂😂😂
Египетская сила, до сих пор такое ощущение, что посмотрела короткометражку из серии Крюгера какого-то 🤣🤣🤣

ну ты это, заходи если что... мы таких историй мноооого знаем👌 🙈🤣