fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

16 июля 2022 г. 11:05

3.5 Терпила-злодей или как спасти утопающий сюжет

Несмотря на мою огромную любовь к морским приключениям книга, к сожалению, мне скорее не понравилась. Довольно сложно понять, в чем именно проблема, но не цепляет абсолютно. Вроде и герои прописаны, и описания красивые и сюжет лихо закручен — но вот только повествование очень медленно тащится примерно две трети книги и просвета не видно, пока автор не понимает, что нынешние персонажи уже не вывозят и не добавляет им харизматичного злодея. Которого почти тут же "ломает" под главных героев, но, по крайней мере, на нем остальной сюжет неплохо доезжает до финала. За Булля, конечно, обидно, но будем считать, что прописать его книге не дал возрастной рейтинг.

Отдельная песня для меня — главный герой. Я понимаю, что Том подросток с непростым характером — но он раздражал меня почти всю книгу. Кроме потрясающей целеустремленности, иногда неплохо работающей хитрости и довольно периодического сострадания к окружающим, я не нашла в нем особо хороших черт. Его взаимоотношения с Бибидо довольно странные и от хозяйского высокомерия Тома, особенно поначалу, иногда просто хочется книгу закрыть и не открывать. При этом оно может очень резко измениться буквально за пару страниц — и ничего, нормально общаются, все хорошо. Постепенно становится лучше, но финальный благородный жест и почти отсутствующая реакция на развязку на фоне этих качелей выглядит немного странновато, как и сам финал кажется словно недописанным и скомканным. Хотя, может, я придираюсь. Зато его сестрица Тео просто очаровательна, за ней следить крайне любопытно и интересно.

Слог у книги довольно приятный, повествование живое — вот только в него напихано все, что можно и что нельзя. Ощущение, что автор сгреб все популярные сюжеты и, так и не определившись, что ему нравится больше, поместил их подряд в книгу. Из-за этого иногда книга кажется плоской и чересчур быстрой, но я снова придираюсь. Зато динамично.

В итоге... Книга довольно неплохая, правда, очень уж своеобразная. Мне было заунывно-скучно и грустно от того, что главный герой симпатии не вызывал, а остальным персонажам не давали раскрыться полноценно.  Но написано качественно, сюжет закрученный — возможно, целевой аудитории будет интереснее или эту книгу удастся нормально читать, полностью отключив голову. Осторожно рекомендую к прочтению.

Королевская лапта от «Тридевятого царства»

Спасибо Maple81   за совет в бонусном туре Четырех сезонов

Читать , полностью отключив голову... Это круто!!