15 июля 2022 г. 21:50

3.5 Мисс Силвер всегда была склонна усматривать в мелочах перст Судьбы.

Классический английский детектив. Аристократические поместье, правда потерявшее былое величие, ограниченный круг подозреваемых, харизматичный сыщик, точнее говоря сыщица.

Некий Роджер Пилигрим считает, что его хотят убить: то подвесной потолок рушится на кровать Роджера, то в кабинете, где заснул молодой мужчина, вспыхивает пламя.

Все эти загадочные происшествия начались после того, как Роджер принял решение о продаже поместья "Приют пилигрима", принадлежавшего его семье N-ое количество десятков лет.

Подозрения усиливаются ещё и тем, что не так давно умер отец Роджера - от весьма странного несчастного случая. Старик Пилигрим тоже хотел продать "Приют ...".

Коль пилигрим, оставив свой приют, начнет бесплодные скитанья,
Покой не в силах обрести, в дороге встретит лишь страданья.
Останься дома, пилигрим, не покидай родную твердь!

Лишь горе ты найдешь в пути, а вслед за ним — лишь смерть!

Своими подозрениями Роджер делиться с Мод Силвер (или Сильвер - разный перевод). Мисс Силвер, серийный персонаж  Патриции Вентворт, и есть та харизматичная сыщица, о которой я упомянула с самом начале.

Не модно одетая старая дева "с благообразным лицом и густыми волосами невзрачного коричневатого оттенка, строго упрятанными под сетку", которая постоянно вяжет.

Бывшая гувернантка "в летах" переквалифицировавшаяся в частные детективы. Только ленивый, читавший эту серию писательницы, не отметил её сходство с мисс Марпл, а также не преминул упомянуть, что дама занимается расследованием не из любопытства, а для пополнения своего дохода.

Действие разворачивается в Англии в 40-х годах 20-го века, после войны. Образ мисс Силвер - это такое напоминание об ушедшей Викторианской эпохе и предвоенном времени. Уютная квартирка-офис, попав в которую Роджер сразу же вспомнил собственных тетушек.

Не то чтобы хозяйка квартиры сильно походила на кого-то из них. Просто и она сама, и вся обстановка были продуктами практически той же эпохи, что и его родственницы.

Правда фишка с вязанием мисс Силвер показалась надуманной. Одно дело, когда мисс Марпл сидит в кресле, вяжет и периодически вставляет меткие замечания, другое дело, когда работает профессионал или по крайней мере человек так себя позиционирующий.

Пожилая дама активно сотрудничает с полицией, в частности со старшим констеблем Рэндалом Марчем, бывшим её воспитанником (напоминаю, мисс Силвер работала гувернанткой).

Само повествование линейно и  показалось затянутым. В чем состоит интрига догадалась к главе 27 и очень удивилась посмотрев, что глав 45.) Да и подробное разжевывание и повторение одних и тех же деталей слегка раздражало.

Как говорит одна моя знакомая, она работает преподавателем, - "Раз объяснила ученику, два, три,... Уже сама давно поняла..."

Так и здесь, я уже все давно поняла, а мне все объясняют и объясняют, повторяют и повторяют...

Прекрасно понимаю, что детектив - это некоторая система допущений, но "главному злодею" просто фантастически везет при осуществлении своих злодеяний. Вкупе с несложной детективной загадкой и разжевыванием в повествовании финал предсказуем.

o-r.jpg