12 июля 2022 г. 11:10

В этой книге Ялом пишет о своей жизни. О детстве, отношениях с родителями, об учебе и своем профессиональном становлении и как психотерапевта и как писателя. Мне очень интересно было узнавать о Яломе как человеке именно после прочтения нескольких его книг.

Ялом явно наделен талантом психотерапевта и рассказчика-писателя. И оба таланта он раскрыл, я думаю, максимально. Как терапевт он избрал путь, свободный от традиций и определенных школ. Он шел своим, интуитивным, путем, исходящим из эффективности терапии для пациента. Его важным инструментом в работе стало самораскрытие перед пациентом, то есть более личный и глубокий контакт.

Ялому легко давались научные статьи, они хорошо принимались в читателями и ему хотелось попробовать писать в более литературном стиле, рассчитанном на широкого читателя. Привнести психотерапию  в литературу. И ему это удалось. Хоть его и одолевали поначалу сомнения в своем писательском мастерстве, Ялом все-таки попробовал. Рассказы сами просились в тексты. Он не строил планов относительно писательской карьеры, просто делал то, чего ему больше всего хотелось делать. Эту  книгу я точно оставлю себе.