blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

8 июля 2022 г. 15:28

4 Учитель сLOVEесности

Теперь ясно, как быстро поставить зарвавшихся учеников на место - нужно на первом же уроке показательно порвать тетрадь провинившегося на 4 части!

Фокус: я, blackeyed, тоже учитель. И я (внимание!) тоже учитель английского языка. И я (да неужели!) тоже, как только начал работать, столкнулся с девчоночьим флиртом. [об этом подробно можно почитать тут] Уильяму было 22, мне чуть больше; Уилл избежал неприятностей, я - нет. Но ведь я тогда руководствовался не педофилистскими мотивами, а наивный и зелёный (прям как ГГ этой книги) думал, что, может быть, как Пигмалион отыщу посреди сорняков свой цветок-Галатею, взрощу его, окультурю и буду дальше холить и лелеять. Отрезвлённый жестокой реальностью, я вскоре пресёк эти начинания, а вот Кримсворт пошёл до конца и всё таки затащил свою ученицу под венец.
Их союз, всё таки, не столь радикален, как может показаться, ведь ей 18, а ему 22, и помехой мог стать скорее разный социальный статус, но и здесь Бронте показывает, как эти условности в середине 19 века уже начинают стираться.

Только ли про любовь эта книга? Пожалуй, в первую очередь это сказка о целеустремленности, трудолюбии, преодолении. Начинавший с побегушничества у родного брата, Кримсворт дошёл до директорства в собственной школе. Именно в карьерном плане герою приходится преодолевать разные препятствия. Однако во всём остальном книге не хватает драматизма, поворотов сюжета.
Свою пассию Уильям завоёвывает сравнительно без боя; директриса женской школы, казалось бы, вот-вот насуёт герою палок в колёса, но всё оборачивается гладко; импульсивный и наглый Хансден придаёт тексту словесную изюминку, но вопреки ожиданиям никак не сказывается на сюжете... Даже сидючи в пансионе для мальчиков, томившийся от одиночества молодой человек Уильям не перепрыгнул через забор и по-декамероновски не натворил в соседнем девчачьем пансионе глупостей! Упущение, Шарлотта!
Так что, не удивительно, что роман не хотели печатать при жизни Бронте, он (первый в её творчестве) сыроват и не увлекателен в должной мере.

Но его всё же приятно читать: ни капли достоевщины, чистая идиллия, где сразу понимаешь, что всё кончится хэппи-эндом. Бронте, помимо элементов своей биографии (а она тоже была вчилкой в Брюсселе), вложила туда, вероятно, свою мечту о замужестве, ну или свой идеал мужчины. В реальной жизни то писательница долго не связывала себя брачными узами. Да и как только связала, надо же, через год умерла.
Имя ГГ дано, как я установил, в честь поэта Уильяма Вордсворта, которому молодая Шарлотта даже отправляла свои стихи на заценку. Может, как раз такого спутника - утончённого литератора - она и искала всю свою короткую жизнь, да не могла встретить.

Есть ощущение, что книга заплюсована мной только потому что ГГ учитель. Ничего особенного в романе нет, он средний, и ведись речь о любой другой профессии, я бы вместо 4 поставил 2,5-3.

Ну и как же в романе 19 века с любовной линией обойтись без случайных подслушиваний и встреч! Бронте даже ухитряется заставить Уильяма наушничать дважды! Перебор.

Вердикт: в целом норм, но у Алексея Иванова любовь учителя и ученицы показана куда круче.