Яковлева Софья (sofshemesh)

экспертной экспертности

7 июля 2022 г. 01:59

Книга состоит из творений трёх авторов: Октава Мибро с «Садом Мучений», Жозефа Дельтей с «Фарфоровой джонкой» и Клода Фаррера с его сборником рассказов «Во власти опиума»
Так, начну по порядку содержания книги. «Сад мучений» - изначально бросились в глаза философские размышления об убийствах, что увлекло за собой, я бы хотела прочесть полностью посвящённую этому книгу, однако несколько страниц про то желание убивать – жиза и для «любителей» будет сладеньким. Но это только в начале, далее любовно-приключенческая линия одного «мужчины» с его слабым характером, непониманием жизни, юношескими воззрениями, однобокостью взглядов и прочего. Садизм в китайской тюрьме, убийства, пытки, - и всё это на фоне цветущего сада, запаха сжимаемых в руке гнилых фруктов. Сначала было напряжение, но в общем-то приятное чтиво, я бы перечитала. Моё восхищение.
«Во власти опиума» представлено несколько рассказов. Вроде как это одно произведение, но всё же это отдельные рассказы, каждый со своей атмосферой. Если кратко – про наркоту, опий, - употребление, сказочные видения, последствия, всякие истории про это (и конечная смерть). Однако описано очень красиво и в правду сказочно, особыми словами, словно ты тоже сидишь где-то с ними на грязном ковре, рядом стоит лампа и опий с трубкой и иглой, а по соседству лежит незнакомец и рассказывает про свой «приход», уууффф. Потом его уносит всё дальше и дальше, а ты уже теряешь реальность и вслушиваешься про напряжённые груди императрицы… так, стоп, это уже из «Фарфоровой джонки». Ууууфф, прямо с наслаждением описано это всё, в принципе психологическая-реальная подоплёка этого понятна, однако стоит отдаться страницам и вчитываться в «шизу», и «приходы», и истории, стать чёрным дымом опия. Особо понравились рассказы про Фауста, церковь, насекомых, трубки, красный дворец, кошмар. Последние рассказы с их «посмертной шизой» шикарны, уууфф. Путешествие в мир тяжёлой наркоты и смерти, рекомендую, когда-нибудь перечитаю. Всё-таки меня раздражает, когда наркоманы пишут про наркоту и/или под наркотой, воздвигая свою писанину во что-то якобы «сложное, умное, философское, великое, значимое» - это всё мерзко воспринимать, на самом-то деле, другое дело, когда пишут (как здесь!!!!) что-то уютное и милое, что приятно читать, что уносит в иной мир понимания, что прекрасно само по себе, хоть ты и понимаешь, что дальше будет лишь смерть рассудка.
Последний роман «Фарфоровая джонка». Что-то вроде истории про мореплавателей, находящих записки в воде. Понравилась сюжетная линия про обезьянку, как её нашли, вылечили, притащили на корабль. Этот роман тоже пронизан обволакивающим слогом, только уже скучнее читать. И в этом есть некоторое изменение сознания, некая всеобщая озабоченность прекрасным.
Всё-таки не зря во Францию привезли опий в девятнадцатом-двадцатом веке, так как это всё написали французы. Неплохое чтиво, чтобы расслабиться (или окончательно «поехать» своей психикой).