Arielliasa

а кому не плевать

6 июля 2022 г. 12:00

Какие-то двоякие впечатления. Вроде герои любопытные и сюжет есть, вон даже замахнулись на фейский мир и их трон, продолжая линию тёмного фея, но как-то без огонька вышло. Особенно грустно за этим наблюдать из-за трагичного прошлого обоих героев. Бери и выжимай из читателей бесконечное сострадание, но не вышло ни грустной предыстории, ни яркого любовного романа. Но при этом роман явно на порядок лучше предыдущего и ещё он смешной.

Сюжет.
Лила будущая королева фейского царства, но внезапно её родители предают королевскую семью. Их ждёт смерть, её изгнание в мир людей. Спустя десяток лет король приходит к героине вместе с валькирией предсказательницей и предлагает прощение, но для этого ей придётся дать королю ада словить себя и запереть в своём доме. По словам валькирии, девушка его суженая и он точно расскажет всё о своих планах на приближающийся апокалипсис. Как обычно, Никс не договаривает и ситуация не столь радостная, ведь много тысяч лет назад суженая короля предала его и он пообещал отомстить.

Сиан король, но совсем недавно он был просто младшим принцем, пока его брат не погиб в турнире за руку принцессы демонов. Красивый и популярный у женщин, он вынужден принять бразды правления и распрощаться со своей привлекательной внешностью, ведь за власть нужно платить. Две чародейки дарят ему подарок — суженую, которая возродилась спустя долгое время. Она юная и ещё даже не бессмертная, а также её память чиста, но ничего из этого не способно загасить пламя ненависти.

Принцесса фей и король ада. Красавица и Чудовище. А как вам Шрек и Фиона? Ладно, третье это притянуто за уши из-за финала и отношения героини к меняющейся внешности героя. Я надеялась, что очередное заточение в тюрьме не превратится в нечто схожее с историей Лотэра и ура-ура, никакого насилия и обид на пустом месте. Героиня уж явно не позволила бы собой помыкать и с каждой новой главой она это доказывала, а как красиво поступила ближе к развязке. Да и герой не то, чтобы особо опасный мужчина. Нестабильный чутка, но без перегибов и жестокости. Он постоянно забывал, что нужно ненавидеть и вместо этого увлекался.

Вообще весь роман очень сказочный. С отсылками на невыполнимые задания, с волшебными существами, с принцами и королями. Короче, из этого реально могла выйти конфетка, но писательница не дотянула. Не понравилось, то как показали прошлое — очень резко, прерывая основное повествование. Да и вся эта ненависть со стороны Сиана, а также его дальнейшие поступки не достигли необходимого градуса. Из понравившегося — герои сами по себе, представление замка и неожиданно: сочувствие к погибшему брату. Он появлялся в книге дакийского ассасина и тогда его ненавидели буквально все, и я вот не могла подумать, что он был не просто чудовищем, а уставшим и одиноким королём, которому не повезло отыскать спасение. Это как-то очень трагично.

И что же, пора грустить. Цикл практически подошёл к концу, к незаконченному финалу. Забавно (или не очень), что когда я в первый раз читала его, думала, что спустя каких-то пять лет писательница допишет всё, но прошло намного больше времени и она не шибко продвинулась.