4 июля 2022 г. 22:13

4 "Скетчи родились из разочарования!"

Это точно! Я люблю записывать информацию от руки, но как бы я не старалась - через какое-то время мне все равно тяжело с ходу найти нужную часть или быстро пробежаться по тексту (поэтому я часто вообще к ним не возвращаюсь, т.к. написанное все равно лучше запоминается, чем просто прослушанное).
Так в поисках лучшей систематизации информации я наткнулась в интернете на Визуальные заметки и просто влюбилась в этот метод. Только проблема - я не художник от слова "совсем", вот ни капли. Черчение в школе давалось идеально, т.к. это все же точная наука - отмерил, приложил, начертил, а вот нарисовать ровное солнышко или цветочек... эммм... дайте циркуль, я так не умею. Утешаю себя тем, что я левша, и даже почерк всегда был ну такой себе, но это слабоватый аргумент, знаю.
И вот оно, то, что нужно - целая книга, где мне обещают, что я 100% смогу! Что ж, попробуем.
Вступление - и я сразу улыбаюсь:) автор рассказывает про недовольство своими записями и говорит, что так боялся сделать ошибку, что писал карандашом - хах, помню я тоже так пробовала, благо это сразу прошло ибо лень переписывать.
И после этого автор шаг за шагом начинает объяснять принцип скетчей.

Скетчи - это не искусство. Даже плохие рисунки могут хорошо передавать идеи.

Сможешь нарисовать круг, квадрат, треугольник, линию и точку? Значит сможешь визуально запечатлеть свою идею. Оставляй немного места, пробуй, экспериментируй, не торопись. Слушай, анализируй, воплощай самое главное.

Скетчи говорят не просто о стиле, они говорят об образе мышления их создателя. Скетчи выражают то, что человек слышит; то, как он анализирует поступающую информацию и работает с ней; показывают, что для создателя скетча важнее всего

Так же есть много примеров разных людей с их авторским стилем (вот по отдельности - просто, а вместе у меня каляка-маляка, а у них шедевр, не иначе). Затем переход от сути скетчей к самому воплощению - виды, персонализация, фишки, составные элементы и т.д. И в самом конце место для тренировок.

Для тех, кто любит эти маленькие кривенькие картиночки, превращающие чистый лист в искусство - книга станет образцом эстетического удовольствия. Можно рассматривать и рассматривать, новичкам черпать какие-то самые простые идеи (я даже попробовала набросать что-то похожее на самые простые зарисовки, и "о да! получилось!"), а тем, кто уже знаком и пробует себя в этом деле - более сложные.
Однозначно полностью эту систему я внедрять в жизнь не буду - не так уж много у меня записей-конспектов бывает, чтобы целенаправленно прокачивать этот навык, но какие-то идеи возьму на вооружение. Наверно:)