3 июля 2022 г. 19:07

5 Эксцентричный детектив

Сразу скажу, что я немного знаком с творчеством Дугласа Адамса. Более 10-ти лет назад я купил и прочитал его "Автостопом по галактике", который уже и порядком забыл. Тогда меня не очень впечатлила эта проза. Я попросту не был знаком с автором. Не привык к нему.
Однако в этот раз я с головой погрузился в его необычные миры. Дирк Джентли, на мой взгляд - очень любопытный герой. Он во многом непредсказуем, во многом неповторим. Очень интересно наблюдать за этим протагонистом, ведь его образ мышления трудно предугадать даже современному искушённому зрителю (читателю).
В тоже время я понимаю, что некоторые истории могли обойтись и без Дирка, так как он по большому счёту не особо влияет на события. Он скорее похож на ведущего, на конферансье. Это напоминает мне шутку про Индиану Джонс, когда гики упоминают, что его присутствие в фильме (истории) абсолютно необоснованно и необязательно.
Однако Джентли своими поступками и специфическим поведением изрядно украшает произведение. Это какой-то Остап Бендер, который нередко и сам страдает от своих авантюр. Но этим он только заслуживает ещё большую читательскую любовь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!