DALopa

волостной писарчук

2 июля 2022 г. 14:40

4 Необычно, что книга, в которой столько замечаний, пришлась по душе

Сомнительное произведение. У меня сложились двоякие впечатления. Сейчас попробую объяснить, почему.
Сначала о сюжете. Мы в месте, похожем на Олимп. Тот самый. С греческими богами. Но вместо пантеона богов (или вместе с ним?) видим что-то вроде.... школы для будущих богов. Ученики - бывшие знаменитости. Мерлин Монро, Гюстава Эйфеля, Мата Хари и прочие.
Преподаватели здесь такие знакомые всем персонажи греческой мифологии, как Сизиф, Геракл и прочие. Они делятся на старших и младших учителей.
Земля-1 - это наш реальный мир. А учатся в школе, контролируя события на Земле-18. Ученики с учителями то и дело пытаются создать усовершенствованную версию Земли-1. И это, как можно легко догадаться, 18-ая попытка. Периодически приводится документальная справка о культуре Земли-1. Порой персонаж, который заодно ангел-хранитель нескольких людей, от скуки наблюдает по телевизору за их жизнями, не вмешиваясь.
Итак, вещи, которые меня смутили.
Первое. Всё основано на греческой мифологии, к которой у меня предвзятое отношение. В детстве, когда я была наивна, мне нравилась она. Я до сих пор отлично её помню. Но когда выросла, то осознала, что основана мифология на низменных чувствах. И внушительная (если не сказать большая) часть мифов основана на том, что кто-то кого-то изнасиловал. Включая собственных сестёр и матерей. Зевс вообще тот ещё растлитель дев. Но, повторюсь, это очень и очень субъективное отношение.
Второе. Видимо, чтобы читатель не путал разные народы, населяющие Землю-18 с теми, что были на Земле-1, он их называл не шумеры, египтяне, евреи и не придумал новые называния, как в похожих случаях делают его товарищи по цеху, а назвал в честь животных и насекомых. Люди-скорпионы, люди-муравьи, люди-осы, люди-тигры и т.п.
Это, конечно, снова дело очень субъективное, но немного против шерсти мне такой выбор.
Ещё события 18-ой Земли дублируют историю Земли-1, но тут, пожалуй, плакать не стану, т.к. идея обучения в школе богов такова, что сложно создать что-то более совершенное, чем наш мир и этим объясняется повтор событий.
Помните, выше указала, что порой вставляется историческая справка о разных народах? Так вот, не могу не отметить, что автор недостаточно глубоко всё это изучил, т.к. встречаются неточности и ошибки. Например, написано, что Эхнатон - монотеист. Но это распространённое заблуждение. На самом деле он приверженец генотеизма. Так же Вербер утверждает, что у Нефертити на голове корона. Но на самом деле это такой парик с ленточкой.
Автор не всегда логичен. Например, один из персонажей попадает ногой в волчий капкан. Такие очень жёсткие. Они чуть ли не до кости плоть пронзают. Тем не менее, почти сразу у него происходит интим и он идёт купаться в солёное море. Вот если ваш любимый поранится, вы разве первым делом потянете его в постель?
В финале много позаимствовано от знаменитой истории Роулинг. В финале героя ждут всё те же испытания. На метле за ключами он, правда,не гонялся. Зато там есть игра живыми шахматами, отгадывание загадки (хотя, фактически, ему откровенно преподнесли на блюдечке ответ) и даже видение своего другого я в наличии имеется. Да и то, как называли персонажа. В "Гарри Поттере" это Тот-кого-нельзя-называть, а в "Дыхание богов" Тот, кого ждут.
Большая часть книги - сплошные диалоги. Сначала это даже не особо замечаешь, но к середине здорово устаёшь.
Ну и заключительная капля дёгтя. Как я уже обмолвилась ранее, помимо того, что герой - ученик богов, он ещё и ангел-хранитель нескольких людей и порой наблюдает за ними. Я так и не поняла, зачем это встроено в сюжет. Эта линия не особо интересна, неразвита, не получила финальную развязку.
Впрочем, возможно, это потому что книга - часть цикла (есть ещё "Мы, боги", "Империя ангелов", "Тайна богов") и я узнала об этом, только когда села писать отзыв. Не исключено, что, если бы читала остальные части, у меня было бы меньше замечаний, но пока как-то так....
Не могу не сказать, что, не смотря на то, что я тут понаписала, книга очень интересная и увлекательная. Читается на одном дыхании. И я, вне всяких сомнений, продолжу своё знакомство с автором.