1 июля 2022 г. 18:04

0 Спойлер Однотипные романчики – не худшее, что может предложить ромфант

Первая часть Тимиредис мне запала в душу, и я её за день с упоением прочитала. Она живая, яркая. В ней было все: интересные герои, самобытная система магии, трепетная влюблённость. Даже юмор действительно смешной. Бриллиант!

Но во время чтения второй книги закрались подозрения, что что-то не так. Много внимания уделено теме секса. Да, есть детская травма. Героине сопереживала, но разве не странно, что еще с первой части повелось так, что большинство второстепенных персонажей показаны как бесчеловечные или похотливые животные, а то и все вместе? А кто не животное, тот либо позволяет другим творить непотребства, либо просто искалечить хочет, либо нажиться. Четкое деление на «хороших» и «плохих».

И совсем не невинные порывы главных героев по отношению друг к другу, которым, на минуточку, 13 и 14. В первой части, тем не менее, это не перетягивало внимание. В ней же было сказано, что герои обязаны хранить себя до 20 лет, чтобы драконы выросли и окрепли. Но уже во второй части ласки стали куда более откровенные. И это по-прежнему дети. Какое-то сомнительное «целомудрие» выходит.

Так мало нам зацикленности на сексе: уже во второй части меня смутили намёки на романтическую заинтересованность Тим в Шоне. Он в три раза старше! Это уже ни в какие ворота не лезет. И жалко Аскани, которого ГГ мутузит туда-сюда, как собака на сене. На фоне этого мелочью кажется то, что Тим настолько умна, что и взрослые с ней на равных, а то и поглупее будут. Сообразительность хороша только тогда, когда она не уходит в мэрисьюшность. Слив героини из первой части как он есть.

В довесок повествование потеряло событийную насыщенность. Тут я остановилась и почитала отзывы на четвертую, последнюю часть, чтобы узнать, чего ожидать дальше.

И посыпалось: написана книга в 2015 году, а логического завершения в ней, оказывается, нет, герои даже не стали драконами и все ещё учатся в школе. В плане отношений все становится ещё хуже. Развитие уходит в сторону Гнезда (тройничка), по подобию другой серии автора. Вот здесь я выпала в осадок. Знала бы – не стала бы тратить время.

Первая часть, которую я уже готова была расхваливать, вторая, за которую я с нетерпением принялась, предвкушая адекватный ромфант... Для чего все это было? Дальше читать желания нет. Жаль неокрепшие умы, которые доберутся до таких «добрых книг», как автор свои произведения называет. Вызывает даже не просто разочарование, а негодование.

Какую оценку ставить – без понятия, но раз первая понравилась, вторая недочитана, а основное мракобесие будет очевидно только дальше по курсу, то пусть будет без оценки.