1 июля 2022 г. 12:32

Отвоевав Слэйто, Лис возвращается - и тут бы уместно написать, что домой, но дома у Лис нет, а над миром нависла опасность, и его надо бы спасти, вот только не смотря на призрачные наметки плана как это сделать, все равно достаточно не ясно, удастся ли. Лис, Слэйто и Мастос направляются в столицу, где если верить слухам, выживший Атос и с ним женщина-воительница Секира, в которой Лис "узнает" Алайлу. Слэйто, радовавшийся по началу спасению, все больше погружается в меланхолию, Мастос все больше говорит, а Лис все больше тревожится.

В столице Атос, а вот Секиры нет, но она точно не Алайла, зато есть королева, которая уже знает своего приемника и это наш старый знакомый Гардио, а еще одна старая знакомая встречает Лис здесь же - Извель. И начинается поход в третий, Медвежий острог, где запертая в сундуке томится-таится надежда и только она может спасти и помочь выиграть в надвигающейся войне. В этой дороге Лис узнает истории всех своих близких, своих друзей, ставших семьей - каждая глава есть новое имя и прошлое.

Мне достаточно трудно подобрать слова для этой части - она полноценная, завершенная не в плане сюжета, а в плане того, что автор могла сделать. Очень приятно наблюдать за ростом текста, за ростом персонажей - даже не смотря на то, что в центре повествования Лис, можно проследить и за всеми остальными. История, хоть и имеет в себе достаточно банальную основу по спасению своей страны, в описанном антураже вышла интересной и с оттенками новизны. Замечательная трилогия и я считаю, что ей не надо больше слов - стоит просто начать читать и открыть для себя новый мир.