1 июля 2022 г. 06:40

Рубеж Стихий – блестящий дебют Екатерины Коробовой. Вышла 1-я книга цикла – «Забытая правда», а впереди читателя ждут еще три тома.
Это вещь насыщенная, глубокая, многогранная. Сложное переплетение сюжетных линий и глубокий психологизм созданных автором образов. Герои цикла, несмотря на некоторые свои фантастические способности, нарисованы такими живыми и осязаемыми, что ощущаются как вполне реальные личности. Они обладают яркими неоднозначными характерами. В книге практически нет черно-белого деления на «хороших» и «плохих». Персонажи влюбляются, ссорятся, переживают, сомневаются, совершают ошибки и подвиги. Они развиваются и меняются вместе с течением истории. И наблюдать за этим потрясающе интересно.
Книга очень кинематографична, подчас кажется, что это могла бы быть пьеса – текст очень насыщен диалогами… Мир, созданный фантазией автора, с одной стороны необычен и оригинален. С другой, многие реалии в нем потрясающе узнаваемы. В наши страшные дни книга приобретает ужасающую актуальность:( Узурпация власти, искажение истории, дикая, кровопролитная захватническая война…

– И какой жестокой, несправедливой и разрушительной будет эта захватническая война.
– А вы видели другие захватнические войны?

Сожженные Края с мирными жителями!..

Обитатели этого мира подразделяются на три сословия: творцов, мастеров и берущих – в зависимости от степени своего обладания Стихией. Помимо этого, основная отличительная черта этой реальности – особый статус института брака для высшего сословия – творцов. Для них невозможен самостоятельный произвольный выбор спутника жизни. Если в семье творцов рождается мальчик, тут же жрецы (чтящие) приносят в его дом рожденную примерно в то же время девочку, которая на основании некоего Знания (которым владеют лишь некоторые высшие лица в государстве) признается за истинную «даллу» для него. Таким образом будущие супруги изначально растут вместе как брат с сестрой, как близкие друзья. И любовь при этом является не основным смыслом их союза. Главное – совместное овладение Стихией… Хотя очевидно, что они вырастают в большинстве случаев глубоко привязанными друг к другу. Куда при таком раскладе деваются «лишние» девочки, если в этом мире демографическая ситуация подобна нашей, или как удается регулировать рождаемость, чтобы добиться равнозначного соотношения полов, – об этом история умалчивает :)
Но это – лишь одна из граней объемного и тщательно выстроенного сюжета. А граней и поворотов в книгах цикла ОЧЕНЬ много. Так что всем читателям (где-то от 13-14 лет и дальше без остановок) однозначно рекомендую!
И ждем продолжения:)