30 июня 2022 г. 11:29

4 В 1815 году в Вене собрался цвет европейской образованности, дипломатических дарований, всего того, что блистало в тогдашнем обществе. Но вот — Конгресс окончился.

Хотел бы написать, что я кричал в голос от восторга во время чтения этого рассказа, но нет. И все бы в нем было бы хорошо - и описания, и атмосфера, и сам духи эпохи, когда человек действительно верил в вурдалаков и вампиров. Да что там верил - жил с ними бок о бок. Это сейчас всякая нечисть и нехристь поселилась в экранах телевизоров.

А тогда человек сталкивался с ней лицом к лицу. Только меня не зацепила эта история. Просто не проняло. Я не хочу хаять или осуждать классику. Это все наше, общее. Наследство в копилку знаний человечества - бери и пользуйся. Но сейчас, когда во дворе xxi век, и роботы уже учатся петь на музыкальных инструментах, эта история про вампиров смотрится просто напросто блекло.

Да, она прекрасна в своем стиле, и современным автором есть чему поучиться. Я действительно видел этот мрачный дом, и застывших родственников, которые смотрят на дверь в ожидании сурового силуэта патриарха дома и своего отца. Как сейчас я вижу это мертвенное выражение лица мужчины, который вернулся домой, несмотря на запрет, данный своему старшему сыну.

Но знаете что? Это ничуть не страшно. Вот не капельки не пугает. На фоне всевозможных историй про современных вампиров, гламурных оборотне и даже влюбленных зомби наш сербский вурдалак смотрится настолько гармонично и мило, что его невольно хочется внести в красную книгу - дабы сохранить такой вид.

А то уже подступает тот час, когда нежить переведется окончательно, и станет полноценной частью нашего обихода. Вы увидели оборотня до дворе? Он страшно и ужасно выл? Ну что вы, он просто был голоден, надо было покормить его тем бездомным парнем, которого мы видели сегодня на скамейке. Ну Марья Ивановна, ну мы же говорили вам.

К самой истории претензий у меня нет. Собрание офицеров, леди и просто воспитанных людей, приятный вечер и интересные истории, которые постепенно переходят в легкие пугалки. Люди делятся тем, что слышали сами, пока не находится некий очевидец, который готов рассказать одну весьма любопытную байку. К тому же это все произошло именно с ним.

Это веселое общество, к которому принадлежал и я, собиралось два раза в неделю у вдовствующей княгини Шварценберг в нескольких милях от города за местечком Гитцинг. Истинная светскость хозяйки дома, еще более выигрывавшая от ее милой приветливости и тонкого остроумия, делала чрезвычайно приятным пребывание у нее в гостях.

А так как офицер никогда не врет, то нет причин не верить ему. Заинтригованные НПС нашего квеста дают свое согласие, и тут то и начинается основная история.

А речь пойдет про некую глухую деревеньку, куда прибыл наш герой. Гостя радушно принимают, и потчуют яствами, но в тоже время с тревогой смотрят на дверь. Как оказалось, отец семьи ушел прочь, и перед уходом велел не пускать его, если он вернется по истечению 10 дней. А вместо этого взять кол, и вбить ему в сердце. так как это будет уже не он.

— Дети, — молвил он им, — я иду в горы, хочу с другими смельчаками поохотиться на поганого пса Алибека (так звали разбойника-турка, разорявшего последнее время весь тот край). Ждите меня десять дней, а коли на десятый день не вернусь, закажите вы обедню за упокой моей души — значит, убили меня. Но ежели, — прибавил тут старый Горча, приняв вид самый строгий, — ежели (да не попустит этого бог) я вернусь поздней, ради вашего спасения, не впускайте вы меня в дом. Ежели будет так, приказываю вам — забудьте, что я вам был отец, и вбейте мне осиновый кол в спину, что бы я ни говорил, что бы ни делал, — значит, я теперь проклятый вурдалак и пришел сосать вашу кровь.

Странные мужланы и глупости скажете вы? Читайте рассказ, и удивитесь - отвечу я. Отлично переданная атмосфера сербских верования в существование вампиров не даст нам скучать на протяжении всей нашей истории.

Прекрасным дополнением к этой мистификации можно дополнить то, рассказ ведется со слов очевидца, который является офицеров. А человек в мундире априори не может врать. Вот и задаешься вопросом - была ли эта действительно встреча с инфернальным миром, или же человеческая глупость, которая привела к трагичным последствиям?

— Ложись, жена, — сказал Георгий, — и ты, Петр, ложись, и ты, Зденка. Ни о чем не беспокойтесь, я посижу за вас.

— Да нет, Георгий, — отвечала жена, — уж скорее мне сидеть, ты прошлую ночь работал, — наверно, устал. Да и так мне надо приглядеть за старшим мальчиком, — ты же знаешь, ему со вчерашнего нездоровится!

— Будь спокойна и ложись, — говорил Георгий, — я посижу и за тебя!

Рассказывать сюжет я не буду, так как спойлеры зло, а кара за них неизбежна. Я читал отзывы, в которых некоторые люди после "семьи вурдалаков" не могли нормально спать ночью. Так что спешу вас утешить - ничего откровенно ужасного в этой байке нет. Здесь даже нет жестоких сцен, так как писатель брал харизмой героев и атмосферой повествования.

Остаток ночи, как нетрудно себе представить, мы провели уже без сна.

Мне кажется, что поклонники "вампирской" тематики останутся довольны. Пускай это не "Сумерки" с настоящими чувствами или не пронзающая глубиной драмы повесть про "Дракулу", тем не менее определенный шарм здесь выдержан.

За сим позвольте раскланяться с вами и пожелать приятного вечера. Уверяю, что никто не придется за вашей душой по окончанию чтения. Можете спать спокойно.