29 июня 2022 г. 10:55

5 Горячие страсти в магазинном бизнесе.

Неожиданно очень увлекательно, даже захватывающее чтение про сотрудников супермаркета.

Не знаю, насколько верно могу судить, но мне этот роман показался очень японским, потому что в моем представление о мире, японцы очень сильно могут втягиваться в работу и отдаваться ей полностью. Отдавать свою личную жизнь какой-то огромной бездушной корпорации? Для меня такое «никогда и ни за что», а вот герои этого романа делают это с радостью.

Главный герой, Кодзима, по советам своего родственника переходит из банка управляющим сетью супермаркетов (чьим владельцем и является этот родственник). Как это обычно бывает в литературе и в жизни, красивые рассказы дяди о преуспевающем бизнесе превратились в компанию, в которой полным полно проблем.

картинка Sunbeam

Да, японцы трудолюбивые, но если любому человеку дать шанс укусить запретный плод, то национальность роли не играет. То же самое и здесь. Кодзима сталкивается, первое, с вопиющей наглостью и воровством в одном из ведущих отделов супермаркета, а второе, халатность и излишняя самоуверенность одного из руководителей компании. Все это породило кучу проблем, но по другую сторону медали оказался не только Кодзима, но и другие сотрудники фирмы, болеющие за свое дело.

«Супермаркет» роман в первую очередь о магазинах и автор мало останавливается на каких-то личных проблемах героях, но иногда он это делает и делает так максимально точно, что пару личных моментов чуть не рушат всю карьеру главного героя. Еще мне очень понравилось то, что писатель не делает шаблонных выходов из ситуации, которая, кажется, должна была закончиться очень понятно. Например, выбрать любимую женщину, а не привычную. Но все будем совсем не так.

Или другой конфликт между участниками махинаций в супермаркете, который стал причиной чуть ли не краха компании. Такое развитие событий было очень неожиданным, но знаете, очень правдоподобным. А все потому, что Сатоси Адзути не пытался, как это сейчас принято, доказать всем что-то, показать ради приличия, а только лишь показал вот такую жизнь и как бывает у некоторых людей.

В общем, интересная история получилась. Она о людях, только через призму работы в супермаркетах. В конце концов то, как человек относится к своей работе, тоже о многом говорит.