Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

28 июня 2022 г. 12:14

Ну вот, собственно, и Перу. Колдовские посохи, маски из черепашьих панцирей с налепленной на них куделью человеческих волос, кожаные бубны и обшитые цветными ленточками одеяния.

Максим и сотоварищи продолжают своё путешествие в поисках Шустова-старшего и дневника, который он увёл из-под носа у Аркадия Скоробогатова, спонсировавшего все эти бесконечные командировки Шустова, чтобы тот нашёл, наконец-то, дорогу в Город Солнца, возведённый в 17… каких-то годах для наиболее одарённых мастеров в полной глуши, где-то в джунглях. Возрождённый Эдем, попасть в который можно было только с одним условием: молодые мастера предварительно умирали для семьи и знакомых, наслаждались там полнейшей свободой, а под конец пугали людей жуткими картинами и до конца дней замаливали грехи. Отсюда и нестыковка с датой на картине, с которой всё и началось полгода назад, ещё в Москве.

Снова загадки, на разгадку которых уйдёт не одна бессонная ночь. Но я за три книги уже так научилась разбираться в этих зашифрованных посланиях, что догадалась где надо искать раньше, чем «юные» сыщики и никак не могла понять, почему же они не видят очевидных подсказок держа их в руках, в буквальном смысле слова. Переезды из города в город, вплавь, на каких-то развалюхах, по колено в вонючей воде, на встречу с очередным испуганным и ненормальным свидетелем передвижений отца Максима. Вот честное слово, скажи мне, кто твой друг.. Я терпеть не могу Шустова-старшего и окружение у него всё сплошные неадекваты. Кто-то ему безоговорочно верил и готов был целовать песок, по которому он ходил. Кто-то ненавидел и считал за дурачка и всё равно шёл за ним. Но всё это не от большого ума, а в поисках сокровищ исчезнувших цивилизаций и того, что оставил после себя пресловутый город.

В третьей части нашему вниманию представляется племянник напарника Шустова-старшего. Тип скользкий и сильно придурковатый. Ну кто станет хранить дома, под стеклом, свои вырваные зубы и песок из почек, как напоминание о том, что нужно внимательнее следить за своим здоровьем? Если кто-то так делает, извините, это странно. Скорее всего в четвёртой книге он тоже будет присутствовать, уже без предметов гордости из своего организма, но преисполненный восторгов из-за всего, что совершил прежде. Ну его.

Я, наконец-то, приближаюсь к ответам на вопросы, которые не дают мне покоя с первой книги. Где, чтобонпровалился, Шустов-старший? Почему Аня так поспешно вернулась из Испании в Россию? Что скрывает дочь Скоробогатова — Лиза, которая помогает Максиму не смотря на то, что изначально предала его? Чем всё это закончится?!